УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономия в небе: в самолетах отменяют еду

11,3 т.
Экономия в небе: в самолетах отменяют еду

С 1 марта 2014 года авиакомпании отказываются от обязательного кормления пассажиров во время перелета и снижают тарифы для эконом-класса. Вместо этого вводят концепцию "Buy on board" - "Покупай на борту".

По правилам лоу-костеров планируют перевозить пассажиров "Международные Авиалинии Украины" . Вместо традиционной еды будут продавать пищевой набор с "Мивиной" - сообщает вице-президент по сервису и логистике МАУ Антон Борисюк, передают Вести.

"Решение о внедрении концепции "Buy on board" - "Покупай на борту" - в соответствии с которой структура тарифов экономического класса на рейсах протяженностью до 2-х часов будет пересмотрена и затраты на питание исключены из себестоимости авиаперевозки, принято с целью улучшения баланса цена/качество", — отметил в Борисюк.

Читайте: Boeing в 2013 году поставил рекордное количество самолетов

На рейсах протяженностью до 2-х часов пассажирам будут продавать по 2 евро маленький сок (0,2 л) или чай/кофе/кока-колу/отечественное пиво. Суп или лапшу Мивина будут продавать по 4 евро. За те же 4 евро можно будет купить пол-литра водки или виски. В меню есть также бисквиты, сладости и орешки. С 15 марта ассортимент расширят за счет сэндвичей.

Пассажирам бизнес-класса, а также всем пассажирам дальнемагистральных рейсов МАУ, цена питания на борту по-прежнему будет включаться в стоимость билета.

Читайте: Украинские самолеты могут остаться без российских денег

К началу летней навигации новую концепцию внедрят для эконом-класса на всех среднемагистральных рейсах.

Не включает питание в полет, выходящий на украинский рынок лоукостер UP. Его первый рейс из Киева в Тель-Авив назначен на 30 марта 2014 года.

"В стоимость перелета не входит питание на борту, но пассажиры смогут приобрести еду и напитки во время полета за небольшую плату. Окончательное меню и цены согласовываются", — сообщили в пресс-службе UP.

Читайте: В Hyundai попросили извинения за неисправности "Украинских экспрессов"

Компания Utair и в дальнейшем планирует кормить только пассажиров премиум-класса.

"Мы предлагаем питание только для премиум-эконом класса, для других мест предусмотрены только напитки. И вводить рейсы, где есть возможность выбора: купить билет подешевле без питания или заказать заранее еду, мы пока не намерены", — сказали в коммерческом департаменте Utair.

Читайте: Укрзализныця ввела посадку по электронным билетам еще на 13 пар поездов

В "Визз Эйр Украина" не запрещают брать с собой в полет домашние бутерброды. Обязательное питание в цену билетов не входит, но компания разрешает брать еду с собой на борт - рассказал менеджер по коммерческой деятельности "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк.

"Мы предлагаем питание за дополнительную плату. Кроме сладких и соленых закусок (сухарики, шоколадные батончики и т.д.), есть сендвичи и горячие супы. Также авиакомпания не возражает, если пассажиры берут на борт питание с собой", — сообщил Третяк.