УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: дешевая нефть не снизит цены на бензин в Украине

6,0 т.
Эксперты: дешевая нефть не снизит цены на бензин в Украине

Падение мировых цен на нефть не приведет к снижению цен нефтепродуктов на АЗС Украины из-за дефицита валюты на финансовом рынке страны.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили эксперты рынка нефтепродуктов Украины, передает УНИАН. По словам президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, дефицит валюты только у членов ассоциации составляет на сегодняшний день около 150-200 млн долл. "Речь идет о проблемах с поставкой около 30% от объема украинского рынка, так как компании-импортеры нефтепродуктов имеют долгосрочные контракты в долларах", - уточнил Косянчук.

Читайте: Эксперт рассказал, почему бензин в Украине никогда не подешевеет

Как сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, по его подсчетам падение цен на топливо в Украине к концу октября должно было составить 60-80 коп. на литре при условии достаточного наполнения валютного рынка.

"По нашим расчетам розничные цены еще имели потенциал снижения на 60-80 коп. до конца октября с учетом тех благоприятных тенденций, которые мы видим в мире. Однако, вряд ли эта цена будет реализована. Потому что на рынке нарастает дефицит топлива", - сказал Куюн.

Читайте: Исследование ИПЭ: качество бензина ухудшилось

Как сообщал "Обозреватель", бензин в Украине начал дорожать еще с февраля 2014 года. Тогда АЗС подняли цену на бензин марки А-95 до 11,8 грн/литр. Причина подорожания бензина – рост курса доллара.