УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский газ для Украины может стоить $300 - эксперт

Российский газ для Украины может стоить $300 - эксперт

В результате газовых переговоров Украина может добиться снижения цены на российский газ до 300-350 долларов за кубометр. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Отвечая на вопрос, есть ли возможность снизить цену на российский газ ниже предложенной в 385 долларов, Марунич заявил: "Да, такая возможность есть". "Конечно, не удастся снизить цену до 268 долларов, она не совсем рыночная, но можно получить цену в диапазоне между 300 и 350 долларов, это вполне реально", - убежден эксперт.

Читайте: Соколовский – Путину: для начала переговоров уберите свой сапог с Украины

"Надо продолжать дискуссию и пытаться внести изменения в действующий контракт, формулу в контракте", - сказал он. В частности, по мнению эксперта, должен быть предложен коэффициент, "который бы действовал". Кроме того, Украине должны быть предоставлены гарантии в том, что коэффициент будет действовать дольше, чем 12 месяцев.

Марунич также привел косвенные доказательства того, что "Газпром" готов к компромиссу.

Напомним, по результатам очередного раунда переговоров, "Газпром" предложил продавать Украине газ по цене 385 долларов за кубометр с учетом скидки в размере 100 долларов на 12 месяцев. Украинская сторона отказалась от этой "политической ловушки" и настаивает на рыночной цене – 268,5 долларов за кубометр.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.