УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отравлений станет меньше: Порошенко подписал важный закон

24,0 т.
Порошенко подписал важный закон

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 30 июня, подписал закон "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных" и позволит избежать массовых отравлений.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Информация об этом уже есть на официальном сайте Верховной Рады Украины. Закон вступит в действие весной 2018 года.

"Подписание президентом закона является нашей большой победой и важным этапом в адаптации украинского законодательства к европейским нормам и стандартам. Его реализация позволит эффективно осуществлять государственный контроль в сфере безопасности и качества пищевых продуктов по европейским принципам", - сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Читайте: Отравление суши в Киеве: стал известен предварительный диагноз пострадавших

По ее словам, документ позволит украинским "производителям работать по европейским правилам, а потребителям – быть уверенными в качестве и безопасности продуктов питания, которые попадают на их стол".

Трофимцева также уточнила, что необходимо принять много подзаконных актов для работы закона в полном объеме.

Читайте: Смертельная болезнь в Киеве: стали известны подробности отравления рыбой

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в ресторане "Евразия", находящемся возле цирка, посетители отравились суши.

Утром, 29 июня, "Обозреватель" связался с заведением, на которое пожаловались посетители, однако его администрация заявила, что они закрыты и на работе нет никого, кто мог бы дать официальный комментарий по поводу произошедшего.

Также в Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей 29 июня сообщили о массовом отравлении людей, употреблявших пищевые продукты в заведении общественного питания ООО "Суши Лэнд". Сейчас "Обозреватель" устанавливает связь между данной сетью магазинов и "Евразией".

Вечером 29 июня было известно о 24 пострадавших. Однако позднее заместитель начальника Главного управления Госпотребслужбы Александр Овчаренко сообщил, что их число увеличилось до 25 человек (в том числе один ребенок).

30 июня стало известно, что пострадавшим может быть поставлен диагноз сальмонеллез.