УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Такси хотят "закатать" под закон

2,8 т.
Такси хотят 'закатать' под закон

Легализация рынка такси может принести экономике страны 2-2,5 млрд гривен в год. Сейчас поступления в бюджеты всех уровней в 60-70 раз меньше – 30 млн грн.

Об этом заявил председатель Федерации работодателей Киева, председатель Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, передает Экономическая правда.

"Рынок такси в Украине мы оцениваем в 25 млрд гривен. При этом легально работают около 1% такси. По факту, в бюджет они платят только 30 млн гривен. Легализация рынка позволит увеличить поступления по единому налогу на 600-800 млн гривен на год, по единому социальному взносу - до 1,4-1,7 млрд гривен. Суммарно это 2-2,5 млрд. гривен в год", - отметил Антонюк.

Читайте: Такси из аэропорта "Борисполь" в Киев подешевеет в два раза: монополия на перевозки отменяется

Глава Федерации работодателей Киева уверен, что суммы в 2-2,5 млрд гривен было бы достаточно для обеспечения лекарствами службы скорой медицинской помощи в течение 14 лет или удовольствие половины потребностей Минобороны в закупке и ремонте военной техники.

Андрей Антонюк отметил, что сегодня в Украине работают около 200 000 экипажей такси. При этом подавляющее большинство машин уже выработала свой ресурс и находятся в аварийном состоянии. Создается существенная угроза для безопасности пассажиров. Реформа рынка такси сможет контролировать качество услуг, что обезопасит пассажиров. Также легализация рынка такси приведет к справедливой конкуренции, так как сейчас легальные таксисты и теневые перевозчики находятся в разных условиях.

Читайте: Кабмин отменил регулирование тарифов на перевозки пассажиров

При этом такая реформа не требует каких-либо расходов для государства, что должно повлиять на скорость принятия решений.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине исчезает дешевое такси. Из-за кризиса таксистам становится невыгодно возить пассажиров на длинные расстояния. А потому компании либо закрываются, либо переходят на другие виды бизнеса.