УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские предприниматели начали активно "сплавлять" бизнес

4,8 т.
Украинские предприниматели начали активно 'сплавлять' бизнес

Компании, занимающиеся сделками по продаже бизнеса, сообщают, что украинские предприниматели начали массово продавать свои фирмы.

Это в первую очередь связано с переездом большого количества бизнесменов и предпринимателей из Донбасса в центральные и западные регионы. Они подыскивают себе бизнесы аналогичные тем, которые потеряли на востоке, сообщают "Вести" со ссылкой на директора компании "Агентство готового бизнеса" Дмитрия Орлова. Второй фактор — это непрекращающаяся миграция из страны: бизнесмены продают свое дело в Украине, и выезжают из страны — кто-то на время, а кто-то на ПМЖ.

В основном удается продавать малый и средний бизнес. "Сделки не останавливались, они были даже в июле и августе, несмотря на боевые действия на востоке", — отметил Орлов. Хотя количество покупателей все же сократилось. "В прошлом месяце их активность составляла лишь около 70% от уровня сентября 2013 г.", — сообщила директор агентства бизнеса "Ваша фирма" Марина Шуман.

Единственная возможность оперативно продать бизнес — это резко снизить на него цену. По словам Дмитрия Орлова, это связано со снижением рентабельности продающихся бизнесов и уменьшением финансовых возможностей покупателей. Единой статистики по размеру скидок нет, эксперты приводят лишь оценочные данные: в одних случаях стоимость компаний при продаже опускается лишь на 10-15%, а в других — на все 40-50%.

Читайте: До 80% украинских компаний платят сотрудникам зарплату в конвертах - Билоус

Например, действующий паб в центре Киева сейчас продают за $30 тыс., сервис по производству и доставке пиццы в столице стоит $97 тыс., стоматология с оборудованием — от $95 до $150 тыс. без учета арендной платы (за нее придется выложить дополнительно $6 тыс. в год). А продовольственный магазин в Днепропетровской области с помещением площадью 383,4 м.кв. и подвалом — 319,1 м.кв. предлагают приобрести за $145 тыс.

"Уже три месяца пытаюсь продать ресторан в столичном пригороде — по Житомирской трассе. Изначально просил за весь комплекс (со зданием и оборудованием) $250 тыс., потом резко опустил цену — сразу до $180 тыс. Все это время шли только общие разговоры — люди лишь интересовались и спрашивали, готов ли я еще что-то сбросить. Предметные переговоры начались только после того как опустил ценник до $150 тыс. Надеюсь к концу октября заключить сделку со львовским предпринимателем", — рассказал Александр, предприниматель, владеющий тремя ресторанами в киевской области.

Читайте: СМИ: из Донбасса массово уходит бизнес

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на продаваемые бизнесы. "Продать можно будет либо реально прибыльный бизнес, либо цена на объект должна быть достаточно низкой", — отмечает Дмитрий Орлов.

Ожидается, что наиболее популярными среди покупателей останутся те же направления, что и сейчас: бизнесы из сферы услуг и торговли, рестораны, фаст-фуды, аптеки, стоматологические кабинеты, станции технического обслуживания, автомойки. Из новых тенденций последних месяцев — растущий интерес инвесторов к технологиям. В частности, появился устойчивый спрос на бизнесы из IT сферы, которые имеют большой потенциал роста.

Напомним, в рейтинге "Лучшие страны для бизнеса" (2013) по версии американского Forbes Украина заняла 99-е место из 145 стран, расположившись между Индией и Кенией.