УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин предложил покупать газ по 500 долларов, - Яценюк

19,3 т.
Путин предложил покупать газ по 500 долларов, - Яценюк

Если согласиться покупать у РФ газ по 500 долларов за тысячу кубометров, то придется в 3 раза увеличивать плату для населения за коммунальные услуги.

Об этом в эфире "Шустер LIVE" сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНН.

Читайте: Shell из-за санкций приостановила сотрудничество с "Газпром нефть"

"Путин нам предложил покупать газ по 500 долларов и я отказался - ведь это означает, что для покрытия дефицита нам нужно будет увеличить тарифы на 300% единовременно. Если это сделать, то будет социальный бунт, и у людей денег нет, чем платить. Платить не будут", - сказал Яценюк.

По его словам, именно поэтому Украина рассчитывает продолжить импортировать газ из стран ЕС.

Читайте: "Нафтогаз Украины" подтвердил подписание контракта на поставки газа из Норвегии

В то же время премьер заявил, что уже почти четыре месяца Украина вообще не получает газ от РФ, а импортирует газ из ЕС.

"С 16 июня мы получили ноль кубометров газа из РФ - Россия нам перекрыла поставки газа. В этой ситуации единственно правильное решение - покупать газ в Европе. Россия сделала все возможное, чтобы заблокировать это поставки", - отметил Яценюк.

Он подчеркнул, что украинское правительство и в дальнейшем планирует получать газ от стран ЕС.

Читайте: "Газпром" сократил поставки газа в Румынию

"Но это почти как чудо, что за эти 6 месяцев мы заместили 60% природного газа, который мы покупали в России на газ, который мы теперь покупаем в ЕС. Сейчас газ идет из Словакии, Польши и Венгрии", - сказал Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан надеется, что в ближайшее время Стокгольмский арбитраж примет промежуточное решение по украинскому газовому делу. Кроме того, в ближайшее время также может быть найден компромисс, который позволит решить спорные газовые вопросы в ходе трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС.

Читайте: В Украине найдено крупное месторождение газа

Как сообщал "Обозреватель" ранее, "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 16 июня и перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". "Газпром" также обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.