УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жесткая реакция: как трагедия во Франции отразилась на стоимости нефти

16,5 т.
Жесткая реакция: как трагедия во Франции отразилась на стоимости нефти

Цены на нефть растут в понедельник после падения по итогам минувшей недели на 9%, так как инвесторы оценивают усилившуюся геополитическую напряженность после террористических атак во Франции.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:35 по киевскому времени увеличилась до $44,80 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость декабрьских фьючерсов, торги которыми завершились на выходных, упала на $0,45 (1,02%) — до $43,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь выросла к этому времени до $41,01 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракт подешевел на $1,01 (2,42%) — до $40,74 за баррель.

Читайте: Экс-глава Банка России раскрыл шокирующую правду о курсе рубля

"События в Париже повышают геополитическую неопределенность, однако рост котировок будет весьма ограниченным, — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер. — Запасов нефти в мире по-прежнему предостаточно, а любая ответная реакция на теракты в ближайшем будущем будет направлена на Сирию, не являющуюся крупным нефтедобытчиком".

В мае 2015 года Сирия добывала 25 тыс. баррелей нефти в сутки. Вместе с тем страна граничит с Ираком, вторым по объемам добываемой нефти членом ОПЕК после Саудовской Аравии.

Читайте: Нефть уже не поможет: стратеги HSBC объяснили, почему рубль будет падать и дальше

Как ранее сообщал "Обозреватель", Международное энергетическое агентство считает, что цены на нефть вряд ли вернутся к $80 за баррель раньше конца десятилетия, а к 2040 году вырастут лишь до $85 за баррель, несмотря на беспрецедентное сокращение инвестиций в отрасли.

Теракты во Франции: все подробности ЧП, фото и видео.