УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены довели до мегаспада: нефтяников попросили сворачиваться

16,2 т.
Цены довели до мегаспада: нефтяников попросили сворачиваться

Ирак предупредил иностранные нефтяные компании, разрабатывающие месторождения на юге страны, что им нужно будет снизить инвестиции в следующем году, потому что бюджет на оплату их услуг сократился из-за падения цен на нефть.

Об этом пишет Рейтер.

"В связи с падением доходов от продажи нефти правительство Ирака существенно сократило бюджет министерства нефтяной промышленности. В результате министерство будет вынуждено снизить расходы, включая возмещение расходов подрядчиков", — говорится в письме министерства нефтяным компаниям.

Читайте: Цена на нефть ОПЕК упала ниже $44 за баррель

Иностранные нефтяные компании, включая Лукойл, BP, Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Eni, работают на южных месторождениях Ирака на условии сервисных контрактов и получают фиксированное вознаграждение за каждый добытый баррель нефти. В связи с падением мировых цен на нефть доходы Ирака от ее продажи снизились, затрудняя выплаты компаниям.

Министерство попросило компании представить бюджеты и планы работ на 2016 год до конца сентября и отразить в бюджетах существенное снижение расходов на сталь, услуги и оборудование. "Мы не ожидаем, что это ограничение вызовет снижение добычи по сравнению с уровнями, указанными в бюджетах и планах работ на 2015 год", — говорится в письме.

Читайте: Глава Венесуэлы в панике: цены на нефть больно бьют на годы вперед

Компании не ожидают повышения добычи в Ираке ни в этом, ни в будущем годах. "Никто не может инвестировать, не получая платежей. Судя по текущей ситуации, во втором полугодии 2016 года добыча начнет снижаться", — сказал топ-менеджер одной из компаний.

Ранее аналитики Morgan Stanley существенно снизили прогноз добычи в Ираке на ближайшие пять лет и теперь ожидают сокращения добычи до 2020 года. Ирак снизил собственный прогноз почти на 60% — до 5,5-6 млн барр./сутки к 2020 году по сравнению с нынешними 3,8 млн барр./сутки.

Читайте: Без иллюзий: Иран сверстал бюджет с дешевой нефтью

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Международном энергетическом агентстве предсказали снижение добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК.