УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспортеры отказываются продавать топливо без предоплаты

2,8 т.
Экспортеры отказываются продавать топливо без предоплаты

Украинские импортеры нефтепродуктов сообщают об ужесточении условий со стороны экспортеров, которые начали отказываться продавать топливо без предоплаты. Изменение правил работы на рынке поставщики объясняют валютным кризисом и желанием перестраховаться от рисков.

Один из экспортеров – польский концерн Orlen, который давал кредиты и отсрочки клиентам, перешел исключительно на систему предоплаты – передает OilNews.

Читайте: Бензин в Украине продают уже по 11,8 грн/л

Концерн очень обеспокоен ситуацией в Украине и рассматривает возможности дополнительного снижения рисков, рассказывают клиенты концерна.

"Orlen больше не предоставляет никаких отсрочек по платежам украинским компаниям, требуя только предоплату", — говорит клиент.

Читайте: Украинцы потребили на 13% больше бензина

Государственный экспортер из Беларуси БНК принял решение прекратить работу в Украине и теперь торгует через британскую "дочку" BNK UK Ltd.

"Запасы топлива в Мозире большие, особенно дизельного топлива, но со стороны украинских компаний начались срывы контрактов и платежей", — комментирует один из белорусских трейдеров.

По старым правилам продолжает работать в Украине компания "Ромпетрол Україна", которая представляет одноименный Румынский концерн. Однако цены у трейдера максимальные, что также является методом подстраховки.

Читайте: Дефицита продуктов в магазинах Киева нет, часть отделений банков пока не работают

Поставки из России резко упали, но участники объясняют процесс больше сезонными факторами, высокими ценами и нежеланием импортеров рисковать. "ЛУКОЙЛ-Украина" временно ограничил поставки розничной сети и отказался от оптовых продаж.

Ранее "Обозреватель" сообщал о повышении цен на бензин в Украине.