УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: украинские дороги может спасти только реформирование отрасли

4,3 т.
Эксперт: украинские дороги может спасти только реформирование отрасли

По мнению экспертов, инициированный руководством Укравтодора пилотный проект по содержанию дорог действительно может вывести отрасль из кризиса. Об этом сообщило издание Комментарии, ссылаясь на мнение активиста Автомайдана Алексея Гончарова.

Суть проекта в том, что ранее строительным организациям платили за квадратные метры, что не всегда обеспечивало должное качество покрытия. Теперь же компания будет получать деньги за состояние трассы. То есть, если в течение отведенного ей срока она не устранит повреждения, к ней будут применяться штрафные санкции.

ЧИТАЙТЕ: Автопарк Януковича пойдет с молотка?

"По такой системе работает практически вся Европа. Причем на устранение недостатков даются сжатые сроки. Например, подрядчик обязан ликвидировать яму в течение дня. На более серьезные повреждения дается несколько дней. Если компания не укладывается в эти сроки, то ее штрафуют", - рассказывает автомайдановец.

По мнению эксперта, новаторские механизмы, которые начал внедрять Укравтодор, помогут улучшить состояние транспортных артерий Украины.

ЧИТАЙТЕ: Киевские автомайдановцы штурмуют ОГА в Черкассах