УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На компенсационную карту вкладчика "Сбербанка СССР" можно три года получать деньги

На компенсационную карту вкладчика 'Сбербанка СССР' можно  три года получать деньги

Председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов сообщил, что на компенсационные карты вкладчика "Сбербанка СССР" можно будет еще три года получать деньги. Об этом он заявил на брифинге в Доме Правительства 31 мая.

«1 июня около 70-80 тысяч человек по всей Украине согласно своей очереди, в свое время придут и получат свою тысячу или в виде карты или наличными. По желанию могут отправить деньги на депозит. Программа идет стандартно. За 2 месяца чтобы нигде не было очередей, и все происходило цивилизованно. На 1 число определены определенные лица, мы надеемся, что и выдача будет происходить также спокойно», - сказал он.

Подрезов отметил, что деньги от Минфина банк получил, на карточки они зачислены, карты развезены по отделениям.

Финансист пояснил, что первый вопрос операциониста будет относительно способа получения средств - наличными или на карточку. То есть человек сам сможет решать, каким образом получать компенсацию.

Также Сергей Подрезов акцентировал внимание, что карта, даже если вы заберете деньги наличными, пригодится.

«Карточку вы оставите себе, там конверт, пин-код, есть информация. По этой карте вы еще в течение трех лет - в следующем году и через год после - сможете получать деньги. И вот вам сразу карточка и тысяча. Более того, мы договорились с около 500 сетевыми магазинами, где еще можно получить скидку от 3-15% ... То есть реально это вы получили условно не тысячу, а тысячу сто, потому что вы получили скидку», - сказал он.

Подрезов также сообщил, что сейчас идет актуализация данных вкладчиков - процедура длится в Сбербанке с 2 апреля этого года. А вот возобновление регистрации в информативно-аналитической системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан» для тех, кто еще не проходил регистрацию данных, начнется с 1 сентября.

С 1 июня Сбербанк Украины начинает компенсационные выплаты вкладчикам бывшего «Сбербанка СССР». Выплаты будут осуществляться тем вкладчикам, данные которых попали в Реестр вкладчиков сбережений граждан до 01.01.2012 года и не получивших в течение 2008 года компенсационные средства.

Производить выплаты будут все учреждения банка, где хранятся компенсационные счета, а это около 6 тысяч отделений.

Около 2,5 млн. граждан назначена актуализация, из них 1,5 млн. человек уже актуализировали свои данные и получили номер очереди для получения выплат, а это почти 1,5 млрд. гривен.