УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство ищет "контрдействия" против остановки ввоза украинских товаров в Беларусь

3,4 т.
Правительство ищет 'контрдействия' против остановки ввоза украинских товаров в Беларусь

Решение Совета Министров Республики Беларусь о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь. В министерстве экономического развития и торговли Украины изучают ситуацию и ищут пути выхода из нее.

По словам руководителя Ассоциации "Укркондпром" Александра Балдинюка, которые приводит "Сегодня", белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости, - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, - что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям.

По мнению министра экономического развития и торговли Украины Павла Шеремета Беларусь начала отгораживаться от украинских товаров. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Нас волнуют действия Беларуси по ограничению входа украинских товаров, продуктовых в первую очередь, на белорусский рынок, мы детально изучаем эту ситуацию, мониторим, ищем контрдействия. К сожалению, Беларусь начала отгораживаться от украинских товаров", - заявил Шеремета.