УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин выпустит облигации, средства от которых пойдут на поддержку армии

1,4 т.
Кабмин выпустит облигации, средства от которых пойдут на поддержку армии

На поддержку украинской армии Минфин выпустит облигации для юридических лиц на 1 млрд грн и для физлиц на 100 млн грн и передаст доходы военным – заявил министр финансов Александр Шлапак.

"Правительство приняло решение буквально вчера о выпуске военных облигаций, эти военные облигации будут выпускаться для юридических лиц на сумму 1 млрд гривен и для физических лиц на сумму 100 млн гривен. С облигациями для юрлиц мы начнем работать намного быстрее, потому что это бездокументарная форма, а облигации для физлиц нужно печатать, они должны быть защищенными, но мы все равно собираемся их выпустить", — сказал Шлапак.

Читайте: Симоненко: армия требует пристального внимания со стороны государства

Средства от размещения облигаций направят в специальный фонд государственного бюджета для дальнейшего расходования на поддержку армии.

"Минфин почти на 6,9 млрд. гривен увеличил расходы на украинских военных за счет сокращения других программ, в том числе и социальных", — сообщил Шлапак.

Читайте: Военные учения армии Украины

Ожидают, что ставка дохода от военных облигаций предусматривает "патриотическую составляющую" на уровне 7%.

Ранее "Обозреватель" публиковал Топ-5 успешных акций по сбору денег в патриотичных целях, среди них - два проекта на поддержку армии.