УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Госавиаслужбы: чиновники РФ хотят, чтобы аэропорт Симферополя признали российским

Глава Госавиаслужбы: чиновники РФ хотят, чтобы аэропорт Симферополя признали российским

Председатель Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк в интервью "Капиталу" рассказал о том, что чиновники Российской Федерации осуществляют сильное лоббирование признания аэропорта Симферополя российским.

"Госавиаслужба в начале марта издала НОТАМ (извещения об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов. — Ред.) о том, что аэропорт Симферополя по техническим причинам не может принимать и отправлять самолеты. Это связано с тем, что мы как госорган, выдавший аэропорту сертификат эксплуатанта, не можем гарантировать безопасность полетов в этот аэроузел, но в аэропорт Симферополя продолжают летать российские и узбекистанские авиакомпании", - рассказывает Антонюк.

На уточнение о том, что выходом может стать признание ИKAO — международной организацией гражданской авиации ООН — аэропорта Симферополя российским, глава Госавиаслужбы напомним, что на прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о поддержке Украины и непризнании вхождения Крыма в состав России.

"Поэтому я не думаю, что в ИKAO пойдут на подобный шаг. Вместе с тем, я знаю, что сейчас осуществляется сильное лоббирование со стороны российских чиновников, направленное на признание аэропорта Симферополя российским", - подытожил Антонюк.

Читайте: Украина готовит иски в международные суды по возмещению ущерба от потери имущества в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

Читайте: Госпредпринимательство: крымские бизнесмены жалуются, что не могут уплатить налоги

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.