УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руслана заявила, что действия НБУ стали причиной усиления рецессии и инфляции в Украине

3,2 т.
Руслана заявила, что действия НБУ стали причиной усиления рецессии и инфляции в Украине

Действия НБУ в значительной степени причастны к ухудшению финансово-экономического положения населения.

Отставка главы НБУ является крайне актуальной, поскольку Национальный банк принес Украине не меньше беды, чем война на Востоке.

Об этом сообщает "Українські Новини" со ссылкой на Руслану Лыжичко.

"Действия НБУ в значительной степени причастны к ухудшению финансово-экономического положения населения, предприятий, банков и государственных финансов. Непрофессионально-преступная деятельность НБУ не только разбалансировал финансово-хозяйственную систему, но фактически стала причиной усиления рецессии и инфляции в Украине", - утверждает она.

Руслана заявляет, что опросила большое количество экспертов и пришла к ряду выводов, которые свидетельствуют о непрофессионализме и преступной деятельности руководства НБУ.

Читайте: В следующем году украинцев ждет инфляция в 13% и падение ВВП на 4,3% – проект бюджета-2015

Так, по ее словам, подавляющее большинство украинских банков фактически доведены до состояния банкротства (вкладчики имеют проблемы снятия средств в подавляющем большинстве банков). Отсутствует реальная программа поддержки ликвидности банков. А декларируемая поддержка, непрозрачная и тенденциозная, предоставляется приближенным банкам.

Это происходило на фоне реализации политики вымывания ликвидности из банков, что повлекло полное прекращение кредитования реального сектора экономики и населения, введение незаконных ограничений, проведения проверок и неприкрытого шантажа банков, несогласные с действиями и решениями НБУ.

"Фактически НБУ под руководством Гонтаревой не выполнил ни одну из своих основных функций. Оценка материального ущерба, причиненного действиями НБУ, в разы превышает военные потери на Донбассе и Крыму, поскольку привели к обнищанию людей, потере рабочих мест, банкротству предприятий и банков. При этом реальные масштабы проблемы начинают ощущаться только сейчас, и темпы падения будут только усиливаться", - утверждает общественная активистка.

Читайте: В проекте госбюджета-2015 Кабмин предложил повысить прожиточный минимум на 112 грн

По мнению Лыжичко, это и другие действия Нацбанка в дальнейшем могут привести к банкротству украинских предприятий, вынужденных кредитоваться по нерыночным процентам. Также это несет угрозу продовольственной безопасности Украины, поскольку постоянное повышение стоимости кредитов создает риск для посевной, банки не в состоянии выдать новые кредиты, а аграрии не имеют возможности кредитоваться под 25% годовых.