УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине рассказали, какие пенсии подлежат налогообложению

9,6 т.
В Минфине рассказали, какие пенсии подлежат налогообложению

Пенсии, которые превышают среднюю пенсию в 2,4 раза, подлежат налогообложению по ставке 15%. По состоянию на сегодня средняя пенсия составляет 1523 гривни.

Об этом во время брифинга сказал заместитель министра финансов Денис Фудашкин.

Читайте: Минфин рассказал, сколько владельцев авто заплатят налог на роскошь

"Таким образом, все пенсии, которые не превышают в 2,4 раза среднюю пенсию, не подлежат какому-либо налогообложению. Налогообложению подлежит только превышение, а не сумма всей пенсии.

В пакете налоговых изменений предусмотрено снижение порога для налогообложения с 10 тыс. до трех минимальных заработных плат. На сегодня это составляет 3654 грн. И предусмотрено налогообложение общей ставке налога с доходов физических лиц суммы превышения таких пенсий", - отметил заместитель министра.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января в Украине введен налог на нежилую недвижимость. Ставка налога, исходя из 1 кв.м. жилой или нежилой недвижимости не может превышать 2% от минимальной заработной платы в год. Минимальный размер оплаты труда на 1 января 2015 года составляет 1218 гривен. Таким образом, ставка налога за квадратный метр не должна превышать 24,36 гривни.