УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко рассказал о рекордных поступлениях налогов из Донецкой области

6,0 т.
Клименко рассказал о рекордных поступлениях налогов из Донецкой области

В мае доля налоговых и таможенных поступлений в сводный бюджет Украины от Донецкой и Луганской областей составила 10% всех поступлений по Украине. Об этом на своей странице в сети Facebook сообщил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Несколько слов о "катастрофической" ситуации с уплатой налогов и сборов в Донецкой и Луганской областях. О ней в один голос недавно заявили премьер-министр и глава Госфиска, как в народе уже прозвали новообразованную Государственную фискальную службу", - пишет экс-министр.

Читайте: Детсады Краматорска под угрозой закрытия: продуктов осталось максимум на 2 недели

Согласно озвученной официальными лицами информации, в мае в госбюджет Украины поступило 17,7 млрд грн, что на 2% меньше показателя прошлого года. Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус сразу же объяснил недобор в размере 710 млн грн сложной ситуацией в стране и военными действиями, что и привело к "кризису в сборе налогов". По его данным, госбюджет недополучил из двух проблемных регионов 422 млн грн: 220 млн грн. из Донецкой области и 202 млн грн — из Луганской.

Что касается поступлений в общий фонд госбюджета, то, как отмечает Александр Клименко, план по сбору налогов, доведенный Донецкой области в мае не выполнен всего на 67 млн грн (86%). При этом майская сумма сбора налогов по области (399 млн грн) превышает апрель 2014 года на 45,6 млн грн. Донецкой таможней в мае план выполнен на 103,9% - плюс 21,5 млн грн.

Читайте: Некоторые люди в Миндоходов пытаются скрывать незаконные схемы бывшей власти – Билоус

"Сумма в 575 млн грн, которую таможенники Донецка направили в мае в бюджет, рекордная в этом году по Донецкой области!" - отмечает Александр Викторович. По Луганской области в мае наблюдается рост налоговых платежей на 1,7 млн грн, в бюджет собрано на 22 млн грн больше, чем в апреле. По таможне невыполнение в мае составляет всего 75 млн грн.

"В сводный бюджет Украины (государственный +местные) Донецкая область дала в мае 1 957 млн грн – это на 4 млн грн больше, чем в апреле (1 953 млн грн). Луганская область — 667 млн грн, рост на 19,4 млн грн по сравнению с апрелем (648 млн грн). Из чего сформирована озвученная сумма в размере недобора 422 млн грн лично мне, как экс-главе Министерства, вообще не понятно", - пишет Александр Клименко.

В то же время экс-министр доходов и сборов отмечает, что логично было бы снизить план по налоговым поступлениям для столь проблемных регионов. Однако вопреки заявлениям главы ведомства Игоря Билоуса, план для Донецкой области был уменьшен незначительно, а для Луганской, наоборот, увеличен.

Читайте: Ахметов ни копейки не даст фейковой "ДНР"

Так, по данным, которые приводит Александр Клименко, "в мае снижение плана сбора налогов и сборов для Донецкой области составило всего 18,5 млн (для Донецка — это незначительная сумма), а по Луганской области снижения доведенного плана по налоговым платежам в мае нет вообще! Наоборот налоговикам он доведен больше на 5,6 млн грн. по сравнению с апрелем".

Александр Клименко предполагает, что из регионов целенаправленно делают пример неуплаты налогов, хотя ситуация по невыполнению плана характерна и для других областей в мае.

Читайте: В Украине создана Государственная фискальная служба

"Сделать из этих двух регионов показательные примеры неуплаты налогов конечно проще простого. Но как тогда г-н Билоус объяснит тот факт, что невыполнение плана Донецкой областью в мае – на том же уровне, что и невыполнение плана по Киеву и Киевской области, где в данный момент никаких военных действий не происходит?!" - спрашивает экс-министр, и приводит следующие данные: "В мае 2014 года по сравнению с маем 2013 доля Донецкой области в сводном бюджете сократилась с 9,5% до 7,5%, Луганской — с 3,5% до 2,5%. Т.е. суммарно обе области продолжают формировать 10-ю часть бюджета Украины".

Экс-министр задается вопросом, когда предпринимателей просто похищают на улицах, а в налоговых инспекциях проводиться эвакуация персонала, разве это эффективное менеджерское решение - поднимать план налоговых поступлений для восточных областей? И одновременно призывает к системным действиям.

"Вижу, что г-н Билоус прислушивается к конструктивной критике. И это правильно. Например, похвально его обещание по поводу отсрочки подачи отчетности и уплаты налогов для плательщиков Донецкой и Луганской областей, анонсированный индивидуальный подход к решению проблем бизнеса, работающего в данном регионе. Это шаг в правильном направлении. Но только первый шаг, за ним должны последовать и другие. Не пустые декларации, а оперативные, но вместе с тем системные действия", - резюмирует экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Напомним, Славянск перестал перечислять налоги в Киев, отчисления идут только в Пенсионный фонд .