УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама подписал "скандальный" госбюджет США

1,7 т.
Обама подписал 'скандальный' госбюджет США

Президент США Барак Обама 26 декабря подписал "скандальный" госбюджет, рассчитанный на два года. Бюджет направлен на предотвращение приостановки финансирования правительства в следующем месяце и частичное восстановление секвестированных расходов.

Проект является результатом длительных переговоров и компромисса, достигнутого между Республиканской и Демократической партиями, пишет УНИАН.

Читайте:

США из-за России потеряли $6 млрд

Согласно проекту, объем расходов бюджета США составит 1,01 трлн долл. В течение двух лет расходы увеличатся на 62 млрд долл., что планируется компенсировать с помощью мер, которые позволят сократить дефицит на 23 млрд долл. в течение 10 лет.

На финансирование обороны будет направлено 522,1 млрд долл., 8,7 млрд долл. планируется потратить на зарубежные военные операции.

Читайте:

Первой пострадавшей от "списка Магнитского" компанией стал Philips

По мнению одного из создателей бюджетного соглашения, члена палаты представителей США от штата Винсконсин Пола Райана, проект является скромным, но твердым шагом в правильном направлении и служит доказательством того, что обе стороны могут отложить в сторону разногласия и найти общий язык.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционировала из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцам и демократам никак не удавалось договориться.

В итоге, Палата представителей США 17 октября приняла краткосрочный бюджетный компромисс по повышению планки государственного долга и возобновлению финансирования федеральных учреждений.