УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Братья Ананьевы признаны самыми богатыми в России

831
Братья Ананьевы признаны самыми богатыми в России

Совладельцы Промсвязьбанка, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, возглавили рейтинг богатейших семей России. Такие данные опубликовал журнал CEO на основании составленного рейтинга, пишет "Лента.ру".

Издание оценило капитал Ананьевых в 6,5 миллиарда долларов, а личное состояние каждого — в 3,25 миллиарда. Алексей Ананьев является председателем совета директоров Промсвязьбанка. Дмитрий Ананьев входит в Совет Федерации России.

Второе место в рейтинге богатейших семей с состоянием в 5,8 миллиарда долларов заняли Гуцериевы, которым принадлежат Бинбанк и компания "Русснефть". Издание оценило состояние отца семьи и основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева в 3,6 миллиарда. Капитал его брата и бывшего депутата Госдумы Саит-Салама составил миллиард долларов, а их племянники Микаил и Адлан Шишхановы владеют активами на 1,2 миллиарда долларов.

Братья Аркадий и Борис Ротенберги с состоянием в 3,5 миллиарда долларов заняли третье место, капитал каждого из них издание оценило в 1,75 миллиарда долларов. Их основными активами названы СМП-банк, "Стройгазмонтаж" и "Мостотрест". 19 марта братья Ротенберги попали еще в один рейтинг — журнал Forbes назвал их крупнейшими поставщиками для российских государственных структур.

CEO составил шкалу самых богатых семей России по аналогии с рейтингом, который ранее составлял журнал "Финанс". Последнее издание дважды публиковало подобный рейтинг, но оно прекратило существование в середине 2011 года. Ранее CEO по методике "Финанса" составил рейтинг российских миллиардеров. Примечательно, что самая богатая семья России оказалась в несколько раз беднее самого состоятельного бизнесмена. Так, по версии CEO, капитал Алишера Усманова на конец прошлого года составил 18,72 миллиарда долларов. При этом Ананьевы, по оценке того же журнала, занимают только 46 и 47 место в российском рейтинге миллиардеров.