УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: законы, которые мы инициируем, направлены на упрощение условий ведения бизнеса

2,2 т.
Бродский: законы, которые мы инициируем, направлены на упрощение условий ведения бизнеса

Дерегуляция должна стать ежедневным делом. Ведь все страны занимаются дерегуляцией, все понимают, что в том кризисе, в котором сегодня находится мир, непросто работать именно предпринимателям. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский в своем интервью Первому национальному телеканалу.

Читайте:

Бродский поддержал необходимость упорядочения системы страхования сельхозпродукции

"Законы мы принимаем, однако они не все работают. Это объясняется непониманием предпринимателями самих законов и прав, которые ими определяются. Чаще всего такие случаи являются наглядными при проведении проверок контролирующими органами. Предприниматели страдают из-за незнания своих законных прав и своего рода бездействия в желании их отстоять" , - отметил Бродский.

Одновременно глава Службы обратился к предпринимателям: "Не бойтесь противодействовать незаконным действиям чиновников. Законы уже есть. Теперь нужно заставить чиновников эти законы уважать. Мы открыты к получению предложений, жалоб и замечаний".

Бродский также добавил, что предприниматель может обратиться в Службу с помощью всех форм запросов и обратил внимание на то, что если происходят незаконные проверки, то нужно обращаться в Генеральную прокуратуру или в Госпредпринимательства

В ходе беседы также обсуждалось и улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business 2014 за счет кардинального реформирования процедур открытия бизнеса. Роль Госпредпринимательства в упрощении ведения предпринимательской деятельности была ведущей.

В частности, Служба ввела деятельность юридических и физических лиц - предпринимателей без свидетельства о государственной регистрации, при этом срок госрегистрации юридического лица сократился до 2 дней; налогоплательщики полностью освобождены от необходимости представления сообщений об открытии или закрытии счетов в органы ГНС, срок взятия на учет счетов налогоплательщиков сокращено до одного часа; отменены ограничения для добровольной регистрации плательщиков НДС и прочее.

Читайте:

Бродский выступил против необоснованного повышения тарифов на санитарно-эпидемиологические услуги

Важным шагом в упрощении процедур открытия бизнеса является отмена обязательности применения печатей физлицами - предпринимателями. Соответствующий законопроект уже принят Правительством в первом чтении.

Сейчас одной из последних инициатив Госпредпринимательства - разработанный законопроект об упрощении порядка открытия бизнеса.

Читайте:

Бродский против новых разрешений на удаление зеленых насаждений в населенных пунктах

"Законы, которые мы инициируем, как раз направлены на то, чтобы гражданам упростить не только процедуру входа в бизнес, но и закрытия собственного дела" , - отметил Михаил Бродский и пояснил: "Мы, хоть и государственный орган, однако отстаиваем интересы предпринимателей".