УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ запретила компании Ставицкого добывать нефть и газ

5,0 т.
ГПУ запретила компании Ставицкого добывать нефть и газ

Генеральная прокуратура Украины сообщает о выявленных нарушениях законодательства и запрете в использовании обществом "Голден Деррик" нефтегазоносных недр, - сообщается на сайте ГПУ.

В частности, ГПУ отменила 42 решения и аннулировала 6 специальных разрешений использования недр в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

"Проведенной Генпрокуратурой проверкой установлено, что на протяжении 2011-2012 годов Государственной службой геологии и недр без проведения аукционов принято решение о предоставлении обществу "Голден Деррик" 48 специальных разрешений на использование месторождений нефти и газа", - говорится в сообщении.

Читайте: Бывшего чиновника Минздрава обвиняют в злоупотреблениях на 6,5 млн грн

По результатам работы комиссии отменили 26 решений, которые по мнению инспекторов, были приняты в отсутствие предусмотренных законом документов.

"Еще по 16 участках, предоставленных в пользование этому субъекту хозяйствования, на протяжении двух лет не уплачены в бюджет более 5 миллионов гривен за геологическую информацию, которая необходима для использования полезных ископаемых", - сообщают в ГПУ.

Читайте: ГПУ завела дела на чиновников "Укрзализныци" за растрату 70 млн грн

Компанию "Голден Деррик", которая находится под контролем кипрской фирмы Hartlog Limited, связывают с экс-министрами Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком.