УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ завела дела на чиновников "Укрзализныци" за растрату 70 млн грн

4,3 т.
ГПУ завела дела на чиновников 'Укрзализныци' за растрату 70 млн грн

Во время прокурорских проверок в коррупционных действиях обвинили чиновников государственных предприятий "Укрзализныци", которые, по мнению инспекторов, совершили растрату госсредств на 70 млн грн.

Уголовное дело завели по отношению главы комитета конкурсних торгов ГП "Укрзализныцьпостач", - сообщил начальник управления противодействия коррупции в сфере транспорта Олег Денега.

Читайте:

"Укрзализныця" и Hyundai Rotem проведут испытания "Интерсити+" для устранения неполадок

"Оказалось, что этот чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, не отклонил предложение участника торгов, которое не отвечало требованиям документации. А наоборот, внес в протокол оценки предложений недостоверные ведомости о ее соответствии. В будущем, закупив товар по завышенным ценам, чиновник растратил государственные средства на общую сумму 41,6 млн грн".

Как сообщается на сайте ГПУ, прокуратура начала уголовное производство по ч.5

ст 191 и ч.2 ст 366 УК Украины (служебная подделка).

Читайте: "Укрзалізниця" приостановила продажу билетов в Крым

По подобной причине начали уголовное производство в ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины еще одного главы ГП "Укрзализныцьпостач".

"В результате превышения цен на товары, чиновник растратил доверенные ему государственные средства в особо крупных размерах, нанеся урон государству на общую сумму 27,3 млн грн", - сообщил Олег Денега.

Досудебное следствие продолжается.

На протяжении двух последних лет предприятие совершило закупок на 20 млрд грн.