УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия установила рекорд по добыче нефти

1,3 т.
Россия установила рекорд по добыче нефти

Россия установила новый годовой рекорд по добыче нефти, превзойдя все лучшие показатели индустрии с начала 90-х годов. Об этом заявил министр топлива и энергетики России Александр Новак.

По словам министра, объем добычи составил 523,2 миллиона тонн, что на 4,5 миллиона больше, чем в предыдущем году, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Известный журналист станет вице-президентом "Роснефти"

Новак отметил, что по прогнозу социально-экономического развития страны объем добычи нефти предполагался на уровне 505-510 миллионов тонн. Он добавил, что прирост минувшего года был обеспечен в том числе благодаря поправкам в налоговое законодательство России, стимулирующее добычу трудноизвлекаемых запасов.

Читайте:

"Газпром" начал добывать нефть в Арктике

Одной из составляющих данного роста стала работа "Роснефти" на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, где компания сумела существенно нарастить добычу. Кроме того, больше нефтяного сырья стал производить "Газпром".

Как сообщал "Обозреватель", добыча нефти в России, занимающей по этому показателю первое место в мире, достигла в октябре 2013 года максимального уровня с момента распада СССР - 10,59 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 10,53 миллиона баррелей в сентябре.

В июне 2013 года Россия установила 25-летний рекорд по добыче нефти. В среднем в сутки она составила 10,53 млн баррелей. Больше было добыто лишь в 1988 году. Тогда среднесуточная добыча нефти в РСФСР составляла 11,070 млн барр. в день. Затем она начала падать и достигла исторического минимума в 1996 году — 6,06 млн барр. В прошлом году этот показатель находился на уровне 10,37 млн барр.