УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прах Стругацкого развеют по воздуху

846
Прах Стругацкого развеют по воздуху

Скончавшийся 19 ноября писатель Борис Стругацкий завещал развеять свой прах по воздуху. Об этом сообщил во вторник директор петербургского Дома писателей Владимир Малышев, передает Интерфакс.

"Мы знаем, что, согласно его завещанию, его прах должен быть развеян по воздуху. Так было с его братом, и он желал того же", — рассказал Малышев.

Он отметил, что Союз писателей "непременно устроит прощание со Стругацким". "Правда, члены семьи нас очень просили не устраивать крупных мероприятий, но мы обязательно проведем символическое прощание", — добавил директор Дома писателей.

Он также сообщил, что вдова Стругацкого Аделаида Карпелюк находится в тяжелом стрессовом состоянии, но не госпитализирована, как сообщали некоторые СМИ. "Она находится в тяжелом состоянии, информации о том, что она госпитализирована у меня нет", — сообщил Малышев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Карпелюк попала в больницу в тот же день, когда скончался писатель, из-за проблем с сердцем.

Директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно заявил, что прощание с писателем Борисом Стругацким пройдет в Санкт-Петербурге в пятницу. Семья приняла решение кремировать тело и развеять прах писателя по воздуху.

Как сообщал "Обозреватель", знаменитый писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался 19 ноября вечером на 80-м году жизни.