УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приговор "Торнадо": и защита, и гособвинение решили подавать апелляцию

10,2 т.
Суд над \'Торнадо\'

Защита экс-бойцов спецроты Министерства внутренних дел "Торнадо" считает незаконным объявленный в пятницу, 7 апреля, приговор и будет подавать апелляцию на решение суда. 

Об этом заявил адвокат Владимир Раков после оглашения приговора, передают "Українські новини".

"Это абсолютно незаконный приговор. Мы будем его обжаловать", - сказал Раков.

По его словам, Оболонский суд правомерно снял с подсудимых обвинение в создании преступной организации и превышении служебных полномочий, однако незаконно признал двух  экс-торнадовцев виновными в удовлетворении половой страсти неестественным путем.

Читайте: Приговор бойцам "Торнадо": силовики оцепили здание суда

Раков также уточнил, что восемь экс-бойцов спецроты до вступления приговора в силу будут находиться в Лукьяновском СИЗО, а четверо получивших условные сроки - по месту проживания.

Военная прокуратура Украины также осталась недовольна решением суда.

Читайте: Оскорбления и насмешки: появилось видео заседания с "торнадовцами"

Как передает УНН, гособвинитель Руслан Кравченко заявил, что сторона обвинения обжалует приговор.

"Мы считаем, что каждому обвиняемому должно быть лишение свободы больше, чем ему предназначено (решением суда. - Ред.). В Апелляционном суде мы будем настаивать на 15 годах лишения свободы (для экс-командира роты Руслана Онищенко. - Ред.). Мы считаем, что за такие тяжкие и особо тяжкие преступления должно быть максимальное наказание", - подчеркнул он.

По его словам, апелляция на приговор будет подана в определенный законом срок.

Читайте: Приговор бойцам "Торнадо": обвиняемые отказались признать вину

Напомним, бывших бойцов "Торнадо" обвиняли в создании преступной организации, совершении убийств и ряда других преступлений, в том числе сексуально-насильственного характера. Дело насчитывает 80 томов. В январе заключенные устроили бунт - напали на конвой Лукьяновского СИЗО, захватив одного из сотрудников изолятора.

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля Оболонский райсуд города Киева огласил приговор 12 экс-бойцам "Торнадо": восемь из них получили реальные сроки - от 8 до 11 лет тюрьмы.