УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выгнали с треском: стало известно о "подвигах" задержанного в Украине полковника РФ

Валерий Гратов

Задержанный полковник Вооруженных сил РФ Валерий Гратов в свое время был выгнан с поста начальника охраны "экс-президента" самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал ветеран АТО, военный эксперт Юрий Колесников.

"Я в 1992-1993 годах был личных охранником народного депутата Приднестровья Александра Большакова, который отбирал людей по принципу умения стрелять и знания тактики уличного боя. Поэтому я точно знаю, что Гратов не участвовал в Приднестровской войне. Хотя такие понты и колотил. Он был начальником охраны Смирнова (бывшего президента Приднестровья, - Ред.). Оттуда его поперли по одной простой причине: он набрал в охрану очень пафосных пацанов, которые смотрели не столько за безопасностью охраняемого лица, сколько за тем, как себя показать", — рассказал Колесников. 

Читайте: Сложнейшая игра: появились подробности задержания полковника армии РФ в Украине

По словам Колесникова, в то время охрана Смирнова была объектом для шуток среди охранников других важных лиц самопровозглашенной "республики". "Мы над охраной Смирнова очень смеялись. Во-первых, она была сразу видна. Во-вторых, передвигались они просто потрясающе: покачиваясь, вразвалочку. Это были чепушилы, но единственное, что здоровые. Потом кто-то надоумил Смирнова познакомиться с тем, как организовывается охрана. Так появился Антифеев, а Гратова убрали", — добавил эксперт. 

Как сообщал "Обозреватель", Гратов был задержан при пересечении границы Украины с Приднестровьем. Полковник ранее возглавлял службу безопасности Приднестровья и с 2014 года воевал против украинских войск на Донбассе.