УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Савченко после визита к террористам "ДНР" предъявила требования "нормандской" четверке

38,4 т.
Надежда Савченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко обратилась к лидерам стран Украины, России, Германии и Франции, которые входят в "нормандскую" четверку, с просьбой срочно ускорить освобождение украинских военнопленных, которых держат террористы "ДНР" и "ЛНР".

Об этом свидетельствует запись на ее странице в соцсети Facebook.

"Уважаемые лидеры стран (Украины, Франции, Германии и Российской Федерации), подписавшие комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений, согласованный на саммите в Минске 11-12 февраля в формате "нормандской" четверки и подписанный контактной группой, обращаюсь к вам с просьбой срочно ускорить освобождение украинских военнопленных, находящихся на отдельных (оккупированных) территориях Донецкой и Луганской области в т.н. "ДНР" и "ЛНР", - написала она.

Читайте: Военные подтвердили: Шкиряк рассказал, что может "светить" Савченко за призывы к госперевороту

По словам нардепа, она находится в Донецке с гуманитарной миссией, основная цель которой - посещение украинских военнопленных и передачи им гуманитарной помощи.

"Состояние здоровья многих из них является тяжелым и требует немедленной и квалифицированной медицинской помощи, жизнь некоторых из них находится под угрозой. Сейчас крайне необходимо спасти человеческие жизни пленных и вернуть их семьям", - отметила она.

Савченко рассказала, что посетила две камеры, где содержатся шесть украинских военнопленных.

Читайте: Получить "паспорт": Тымчук выдвинул свою версию цели визита Савченко на Донбасс

"Пообщались с ребятами. Условия ужасные, сырость, холод. Вещи от родных передали. Ждем до завтра. Обещали дать возможность посетить всех, кто в Минских списках", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", 24 февраля Савченко прибыла на территорию Донбасса, подконтрольную террористам "ДНР".