Санаторий им. Чкалова в Одессе превратят в здравницу мирового уровня

38,1 т.
Санаторий им. Чкалова в Одессе превратят в здравницу мирового уровня

На территории заброшенного санатория им. Чкалова в Одессе компании SAGA Development и Perfect Group построят санаторный комплекс SANATORIUM, соответствующий мировым стандартам рекреационного туризма. Об этом во время диалога-презентации "Архитектурные инновации. Инфраструктурные туристические объекты" рассказал CEO SAGA Development Андрей Ваврыш.

SANATORIUM будет расположен на нижней террасе санатория им. Чкалова, между морем и Трассой Здоровья. При разработке концепции проекта учитывался опыт стран Средиземноморского региона, где климатические курорты и wellness-центры активно работают не только в летний, но и в зимний сезон, и именно зимой ориентированы на восстановительные и омолаживающие процедуры для посетителей. Этот принцип SAGA Development и Perfect Group планируют реализовать в Одессе.

Проект будет состоять из 5-этажного здания гостиничного типа, приспособленного для предоставления самых современных SPA и wellness-услуг, и комплекса одно- и двухэтажных апартаментов под управлением единого оператора.

Апартаменты можно будет приобрести и использовать для собственного отдыха и восстановления или для сдачи в аренду через оператора. У комплекса будет открытый выход к пляжу и собственная инфраструктура. При строительстве будут использованы местные материалы, в том числе, одесский ракушечник

Сейчас обсуждается вопрос организации подъезда к объекту и его снабжения. Предварительно разработаны две схемы: одна предполагает строительство тоннеля под Трассой здоровья, вторая — организацию снабжения с территории Kandinsky Odessa Residence с помощью специальных электрокаров.

Авторы проекта надеются, что его реализация позволит восстановить рекреационный потенциал Одессы и реализовать его не только в летний, но и в зимний период. А это, в свою очередь, даст новый толчок развитию инфраструктуры города. Реализация проекта начнется в 2019 году.