УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 советов при переезде в новую страну

29,4 т.
10 советов при переезде в новую страну

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал читайте на Medium.com

США – уже пятая по счету страна, которую я с легкостью могу назвать своим домом. До этого я побывал в Великобритании, Германии, Китае и Японии. С каждым переездом приспособиться было все легче. Каждый раз это происходило при разных условиях в разные периоды моей жизни, но во всех случаях несколько действительно полезных советов помогали мне справиться.

1. Вам вовсе не нужна работа или заранее арендованное жилье, чтобы отправиться в путь. Конечно, иногда приходится помотаться по мотелям или перебиваться у друзей, но зато ничто не будет ограничивать вашу свободу выбора, какой будет новая жизнь и новый Вы.

2. Переезд в другую страну – прекрасный повод устроить "большую чистку", выбросить или распродать кучу хлама, к которому вы даже не притронулись за последний год. Конечно, по некоторым из этих вещей вы, возможно, будете скучать, но это стоит того несравнимого облегчения от сбрасывания тонн ненужного мусора и удовольствия от переезда в новую, чистую квартиру. Скажу даже больше: практическое и эмоциональное потрясение от избавления от ставших привычными вещей помогает переосмыслить их значение в вашей жизни, понять, что вам нужно и лучше понять свои потребности.

3. Сначала – сердце, затем – кошелек. Прежде всего вам нужно решить, куда вы ХОТИТЕ поехать, и чем там ХОТИТЕ заниматься. Средства на переезд, будущую работу и прочее выбирайте лишь во вторую очередь.

4. Никогда не выбирайте однократную визу, если есть возможность получить многократную. Дополнительная плата, какой бы она ни была, всегда компенсируется свободой и гибкостью передвижения.

5. Если основным поводом переезда является новая работа, не стесняйтесь обсудить условия с работодателем. Хороший работодатель, ценящий своих сотрудников, с большой вероятностью согласится оплатить авиабилеты, перевоз вашего имущества, поддержать вас в первый месяц и помочь с оформлением всех необходимых документов. Если не так – трижды подумайте, нужна ли новая работа вам, а вы – ей.

6. Храните цифровые копии всех важных документов, чтобы иметь возможность их переслать либо восстановить при потере. Также советую сделать по несколько распечаток каждого из тех документов, копии которых могут потребоваться одновременно в разных местах. Это намного проще, чем каждый раз в панике искать принтер. Не лишним будет сделать заранее несколько фотографий разного формата: так вам, опять же, не придется бегать по всему городу в поисках фотоателье, и вам не придется переживать за то, насколько удачно вы сегодня выглядите.

7. Загрузите ценную информацию со своего компьютера/флешки/фотоаппарата в какой-либо облачный хостинг. Лично мне нравится Dropbox. Так вам не придется переживать за сохранность данных, и у вас будет еще одна резервная копия всех документов.

8. Сохраните и поддерживайте хотя бы один банковский счет в стране, из которой уезжаете. Мало ли, вы забыли что-то оплатить или нужно помочь друзьям либо родственникам. Открывать счет в банке, находясь за границей – тот еще геморрой. Исключение – если ваш банк работает во многих странах, и все, что вам необходимо сделать при переезде – получить новые пластиковые карты.

9. Упаковывая вещи, запишите, в каком контейнере/коробке находится та или иная вещь. Разумеется, проводить опись всей мелочевки не стоит, но иметь возможность достать какие-то важные предметы, не переворачивая все с ног на голову, с лихвой себя окупит.

10. Как только вы переехали – постарайтесь как можно скорее получить статус резидента. Во многих странах получить его становится все проще – порой нужно лишь верно заполнить необходимые бланки. Даже если вам захочется вновь переселиться, и вы переедете в новую страну, вам будет гораздо легче вернуться. Где бы вы ни были, со временем вы обрастаете знакомствами, находите друзей, привязываетесь к местам, и не исключено, что вам захочется время от времени навещать их. К тому же, отсутствие статуса резидента может добавить проблем и заставить вас торопиться: так, если вы работаете в США по визе L1, у вас будет лишь 2 недели, чтобы собрать вещи и уехать, когда ваш контракт закончится. Контролируйте сами ход своей жизни, ваша судьба зависит лишь от вас!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...