УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Шулипа
Юрий Шулипа
Юрист. Директор института исследования российской агрессии

Блог | Украина в отношении Путина может возбудить порядка пяти уголовных дел

Украина в отношении Путина может возбудить порядка пяти уголовных дел

Существует Уголовно-процессуальный кодекс Украины. В нем есть соответствующие нормы, которые и регламентируют привлечение к уголовной ответственности. Здесь немаловажно и это основное – при объявлении обвинений Путину и другим объявить их в розыск, потому что, естественно, они не будут являться сюда (в Украину). А нам это даже и лучше – потому что мы сразу же можем обращаться в Интерпол, в процессе следствия наложить арест на их счета, имущество.

Читайте: Прогноз развития российско-украинской войны в контексте санкций ЕС

Важно использовать в таких ситуациях весь правовой инструментарий – насколько законодательство дает возможность все использовать. Вопрос возбуждения уголовных дел против Путина, Шойгу и других пособников режима, которые участвуют в агрессии против Украины, нужно ставить очень жестко. Нужно действовать очень жестко, и именно в правовом поле здесь больше шансов остановить эту войну, чем в военном плане.В отношении Путина можно возбудить как минимум пять (уголовных дел) – это покушение на территориальную неприкосновенность Украины, переброска различных бандформирований и оружия, блокирование военных объектов – сам Путин в этом признался. В интервью 17 ноября он сказал, что "наши вооруженные силы блокировали Вооруженные Силы Украины.

Читайте: Когда шизофрения съедает мозг - в Госдуме запретят иностранную музыку

Он прямо сам ответил на это. Потому что только он как верховный главнокомандующий по законодательству России может давать приказы вооруженным силам действовать за границей, он приказы отдавал по поводу блокирования Вооруженных Сил Украины в Крыму и так далее. Ну и соответственно за развязывание агрессивной войны и за ведение войны запрещенными методами

Минимальный срок наказаний по любой из статей – от 10 лет лишения свободы. Также подчеркну важность скорейшей ратификации парламентом Римского устава как условия уголовного преследования и наказания кремлевских зачинщиков войны против Украины. Сам факт возбуждения уголовных дел еще больше усилил бы давление мира на Россию.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...