УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Депозиты украинцев в российских банках возвращаются к нам пулями и снарядами

Депозиты украинцев в российских банках возвращаются к нам пулями и снарядами

То, что власть замалчивает истинные потери ВСУ под Авдеевкой, уже ни для кого не секрет. По разным данным, поступающим с передовой, истинные потери украинских военнослужащих шокируют. Счет убитым и раненным идет на сотни. И при этом Украина по-прежнему стыдливо называет войну АТО, в стране вольготно чувствует себя российский бизнес. А после скоропостижной гибели десятков украинских банков их российские конкуренты фактически заняли доминирующее положение на рынке. Получая колоссальные возможности для того, чтобы финансировать войну на нашей же территории. При полном попустительстве власти и безмолвствующем народе.

Бьют своих, чужие не боятся

За последнее время НБУ ликвидировал более 80 банковских учреждений Украины. Российские банкиры с радостью поделили между собой освободившиеся просторы украинского финансово-банковского рынка, существенно нарастив долю своего присутствия в стратегической сфере украинской экономики. Параллельно власть внесла в санкционный список около трех десятков российских банков, но под санкции почему-то не попало ни одно финучреждение страны-агрессора, работающее у нас.

На данный момент в список крупнейших в Украине банков с российским капиталом входят Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, VS Банк. Кроме того российские бизнесмены контролируют Альфа-банк и Укрсоцбанк. По мнению экспертов, доля РФ в финансовом секторе Украины, только за прошлый год увеличилась втрое - до 41%. Более того, около 70 стратегических государственных предприятий Украины, таких, как "Укрзалізниця", "Укрэнерго", "Турбоатом" и прочие, продолжают обслуживать свою финансовую деятельность в украинских "дочках" российских банкиров, брать кредиты под залог госимущества и так далее.

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины удивлен: "Почему на третьем году войны, которую Россия развязала против Украины, которую называют гибридной войной, до сих пор в Украине спокойно функционируют российские банки. Они привлекают средства украинцев, часть из которых, очевидно, оседает в материнских российских банковских структурах. И часть из этих средств, после уплаты налогов, используется против самой Украины, в виде пуль, мин и снарядов!".

Читайте: НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Вместе с тем, глава Нацбанка, мило улыбаясь журналистам, говорит о том, что лично она не верит в светлое будущее российских банков в Украине. "Банки с российским капиталом хорошо докапитализированы, даже у ПИБа проблем с ликвидностью нет. Но мы не считаем, что у них есть светлое будущее в Украине. Их доля рынка уже уменьшилась с 15 до 8,8%. Если найдут покупателей на свои активы, мы будем только рады", - заявила Гонтарева в недавнем интервью порталу "Лига.net".

Потуги Верховной Рады изменить ситуацию на фоне такого явного попустительства выглядят убого. В прошлом году в парламент были внесены три документа, которые позволили бы прекратить работу в Украине финансовых учреждений врага. Это – Проект Постановления №5279 от 18.10.2016 года "О применении против Российской Федерации секторальных санкций в банковской сфере"; Проект Закона Украины №5296 от 20,10.2016 года "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно запреты деятельности банков страны-агрессора"; Проект Постановления №5383.

от 10.11.2016 года "О прекращении сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками страны-агрессора". Однако, ни один из этих документов так и не был поставлен в сессионную повестку дня. Хотя, как эмоционально выразился Сергей Поярков, лидер Автомайдана: "Если мы не вводим санкции против российских банков, а просим Европу, чтобы она вводила такие санкции, то мы выглядим идиотами".

Вывести из зоны комфорта

Каковы истинные причины страусиной политики украинской власти, думаю догадываются многие. Как говорит нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза: "Украина потеряла немало своих сынов и дочерей. Но ни одна из этих кошмарных историй не вызвала запрет российских банков в Украине. То-есть, беда в том, что война для многих не повод останавливать сотрудничество с Россией. Нужно понимать еще и то, что если украинцы за все это время не убрали свои деньги из российских банков, то, что их может мотивировать больше, чем гибель наших людей?".

Виталий Куприй, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности уверен, что: "Общая ситуация в Украине, когда агрессор присутствует на нашей территории, вынуждает к тому, чтобы полностью прекратить какую-либо связь его бизнесом. Российские банки - одно из главных направлений, в котором надо начинать останавливать действия агрессора, потому, как банки очень сильно подпитывают террористов деньгами, которые идут на покупку оружия".

Читайте: Миллионы за "ничегонеделание": в сети высмеяли оправдания НБУ за огромные премии

Необходимым условием вывода российских банков в Украине из незаслуженной зоны комфорта должна стать политическая воля власти, считают эксперты. Виктор Косарчук, руководитель аппарата политической партии "Народный Рух Украини" убежден, что: "Регулятору достаточно было бы принять решение для прекращения деятельности российских банков в Украине на основании решения высшего руководства страны. Ведь НБУ прекратил действия десятков Украинских банков, что противоречило действующему законодательству Украины! Поэтому прекратить работу российских банков можно было бы исключительно в законном русле. Нам не нужно на территории Украины источников финансирования нашего врага".

Тем более, что россияне не сидят, сложа руки, а стараются всячески замаскировать происхождение своих банковских активов в Украине – путем фиктивных сделок купли продажи с участием своих же саттелитов из стран с более респектабельной репутацией, чем РФ.

Наказание за преступления

Дебальцево и Илловайск прошли для российского бизнеса безнаказанно. Но после Авдеевки эксперты и политики намного жестче комментируют ситуацию. И предлагают власти конкретные меры, у которых есть шанс в свете последних событий восстановить справедливость в банковской системе и лишить сепаратистов ОРДЛО изрядной части финансирования. Александр Билошицкий, председатель политической партии "Рідний дім" предлагает власти "прекратить работу российских банков в Украине. Лишить лицензии, закрыть границы, чтобы не было никаких движений по торговле". Солидарен с ним и Андрей Ильенко, член политсовета и председатель киевской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода", который к тому же подчеркивает, что проблема не просто назрела, а перезрела: "Все эти решения должны были быть приняты еще давно, с самого начала российской агрессии, еще в 2013 году, но, лучше поздно, чем никогда. Мы считаем, что в целом надо прекратить деятельность любого российского бизнеса на территории Украины, в том числе и банков".

А нардеп Юрий Кармазин, лидер Партии защитников Отечества называет крепкие позиции российских банков на украинском рынке угрозой национальной безопасности. "Это сигнал для Украины, Верховной рады, Правительства, Нацбанка, Президента, СНБО принять решение об ограничении деятельности банков страны-агрессора на территории Украины. И в первую очередь – через запрет государственным органам держать в российских банках свои счета, закладывать имущество и так далее", - заявил он.

Особую роль Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины, отводит Национальному банку Украины как отраслевому регулятору. "Сейчас, наиболее эффективный метод состоит в действиях национального регулятора банковской системы. И он должен заключаться в приостановке действий лицензий филиалов российских банков в Украине до полного возвращения правового статуса Украины на Донецкий регион и Крым. До того момента, пока российские войска не покинут Донбасс и Крым, до того времени НБУ обязан приостановить работу российских банков на территории Украины. Более эффективного метода нет", - считает он.

Таким образом, речь должна идти о полном моратории на ведение россиянами бизнеса в Украине – особенно в свете тех экономических потерь, которые наша страна несет из-за войны. Вплоть до ареста активов и национализации, как предлагает Николай Габер, председатель Патриотической партии Украины: "Разумно было бы на время аннексии Крыма и его освобождения, решения конфликта по Донбассу, российский бизнес на территории Украины заморозить. И банки российские, которые сейчас преобладают в Украине, должны быть арестованы и переданы в управление Украины на период конфликта".

Патриотизм каждого украинца

Разумеется, особых надежд на решительные действия власти у экспертов нет. Поэтому одной из главный сил, которые заставят правящие силы запретить работу банков страны-агрессора они называют общественность – причем, как общественные организации, так и сознательность каждого патриотически настроенного гражданина. Потому что, правда, сложно представить себе ситуацию, при которой бы в годы Великой Отечественной на неокупированной территории СССР работали бы нацистские банки?

Андрей Новак, глава Комитета экономистов Украины, констатирует, что "Украинская общественность уже сделала чрезвычайно много в плане бойкота российских товаров на украинском рынке, призывов выводить свои вклады из российских банков, закрывать счета, как физическими, так и юридическими лицами. Большинство патриотов Украины, людей, которые держали депозиты в российских банках, уже вывели свои деньги".

Однако позиции россиян не были бы так крепки, если бы украинцы не подпитывали кровеносную систему их банков своими деньгами. И патриотизм, увы, зачастую, нуждается в действенных стимулах. Соответственно, Александр Билошицкий, председатель политической партии "Рідний дім" убежден, что: "Государство в обязательном порядке должно вести информационную работу, призывая население забирать свои депозиты, а предпринимателей закрывать счета". С таким же предложением в отношении украинских вкладов в российские банки выступил и Андрей Ильенко, член политсовета партии "Свобода".

Читайте: В НБУ объяснили, почему рухнула гривня

По мнению Николая Габера, председателя Патриотической партии Украины, такие меры должны были быть приняты уже давно. И власть должна была призвать украинцев поддержать санкции против российских банков, то есть выступить с обращением к народу примерно такого содержания: "Политика государства направлена на установление мира путем принуждения России к этому миру. Мы объявляем бойкот деятельности банков РФ на территории Украины. И просим население поддержать этот бойкот, быть солидарными с властью".

Но и сейчас еще не поздно. Если власть проявит волю и начнет работу по лишению российских банков лицензий, нужна широкомасштабная информационная компания. Как говорит Андрей Новак, в ней должен "звучать деликатный совет со стороны НБУ, правительства и Президента тем вкладчикам, которые еще имеют вклады в российских банках – забирать их, а юридическим лицам – закрывать счета и переводить их в украинские банки". Более того, для владельцев "российских" депозитов должны быть введены дополнительные санкции. Как предлагает Сергей Поярков, лидер Автомайдана: "Человек, который держит свои деньги в российских банках, не может занимать в Украине ни одну из государственных должностей. Автоматически. Он не может работать ни в одной бюджетной структуре!".

Так что, как сказал Юрий Кармазин, лидер Партии защитников Отечества: "Каждый, кто считает себя патриотом Украины, должен закрыть счет в российских банках!". И только единая позиция украинцев в этом отношении может подтвердить, что Революция Достоинства реально привела к изменениям в общественном сознании, и мы можем быть едины не только на фронте, но и в тылу.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...