УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Бочкала
Роман Бочкала
Военный журналист

Блог | Иностранцы просят гражданство, защищая Украину на Донбассе

Иностранцы просят гражданство, защищая Украину на Донбассе

Дебальцево, Широкино, Авдеевка. Американцу Браяну есть, что вспомнить.

"До этого я служил в Ираке, в американских войсках. И могу сравнивать, в Украине все гораздо серьезней. Там максимум чего мы боялись - это теракты. А здесь и тяжелая артиллерия, и танки", - рассказывает гражданин США Браян Боянджер.

Особенно запомнилось Широкино. На этих кадрах противник рядом, пишет Роман Бочкала для "Подробностей".

"Мы мчали на джипе, и попали под обстрел. Мы выжили буквально чудом, но от машины ничего не осталось", - вспоминает Браян Боянджер.

История рядового Боянджера. Сначала разговор с военным аташе в украинском посольстве. Потом - добровольческий батальон.

"Рассказал, чего хочу. Он объяснил, что в Армию меня вряд ли возьмут", - вспоминает Браян Боянджер.

Почти так же началась история для Владимира - гражданина Израиля. Военную науку он постигал на Земле Обетованной.

"Не суть, как мы будем это называть - война или нет. В Израиле тоже постоянно проблема с этим - как называть. Мы никуда не пришли. К нам на нашу землю пришли с войной", - рассказывает инструктор по тактической медицине Владимир.

Сейчас он, как волонтер, обучает нацгвардейцев тактической медицине.

Читайте: Путинизм головного мозга

"Мы не пытаемся сделать из них медиков, мы пытаемся научить простым манипуляциям. Эти манипуляции смогут спасти жизнь", - рассказывает Владимир.

А эти парни называют себя Грузинским легионом. Воюют с первых дней АТО.

"Когда нам было тяжело 90-ых в Абхазии, первые кто с нами встали, кто нам начали помогать это были украинцы.

Ребята воевали у нас, помогали вывезти беженцев с кораблями с вертолетами. 19 украинцев погибли в Грузии. Помогая нам", - рассказывает заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихилидзе.

Боевикам грузины шлют музыкальный привет.

Каждый из иностранцев, кто оказался на Донбассе, фронтовые будни невольно сравнивает с теми, в каких воевал раньше.

"У вас очень много фиксированных позиций. И мне кажется это не самая лучшая идея. На войне скорость это жизнь. В Ираке мы постоянно перемещались", - объясняет гражданин США Браян Боянджер.

"Тут все несистемно. Понесли какие-то жертвы. Попытались что-то изменить точечно. Но, не меняя что-то глобально, - это пугало", - объясняет инструктор по тактической медицине Владимир.

С горячим сердцем. Но без статуса. Иностранцы-добровольцы до сих пор не имеют права служить в Вооруженных силах.

"Про проблемы с допуском иностранцев-добровольцев на фронт сейчас очень затруднено - вот ребята хотят приехать. Опять ждут инструкцию ждут, что бы подписали, уже третий месяц ждут", - рассказывает заместитель командира Грузинского легиона Зураб Чихилидзе.

В министерстве обороны подтверждают, что иностранцы на полулегальном положении. Есть законопроект, но нет одной-единственной бумажки. На бюрократическом языке: положения о несении службы.

"В настоящее время этот документ находится на согласовании в Министерстве юстиции. В связи с тем, что Украина впервые сталкивается с таким нормативным документом, нужно время для обработки и согласования этого документа", - объясняет спикер Генштаба Владислав Селезнев.

У иностранцев будут все те же права, что и у украинских военных. Хотя вот парадокс - у американца Браяна уже есть военный билет. Точно такой же, как и у всех украинских солдат.

Получает и зарплату. Правда, не знает сколько. Живет на свою американскую пенсию. Браян и еще 2 граждан США были зачислены в армию без украинского гражданства. В виде исключения.

Читайте: Мрачный Донецк

"Для мамы я просто за границей. Отец знает все. Он бывший военный и он с пониманием отнесся к моему решению", - рассказывает гражданин США Браян Боянджер.

Браян родился и вырос в штате Северная Каролина в городе Уинстон Сэйлем. И мы сейчас здесь, чтобы разыскать его семью.

Это, своего рода, американская глубинка. И тем удивительнее, что местный отправился защищать другую страну, с которой разделяет целый океан. Почему? Отцу Браяна понятно.

"Вам сейчас не просто. Мы должны помочь вашей стране. Поэтому мой сын сейчас на украинском востоке. Привет Браян! Это я, твой папа! Я люблю тебя! Ждем тебя дома!" - рассказал отец Браяна Стивен Боянджер.

Возвращаться в США Браян будет уже не один. Он встретил свою любовь.

- Я очень люблю свою девушку. Это главное, что со мной случилось в Украине. Виктория - это то самое главное.

"Не многие могут защитить свою страну, не говоря уже о чужой, когда Украина избавлялась от ядерного оружия, был подписан договор между Великобританией, США, Россией и Украиной и Россия гарантировала целостность и Брайан объясняет это тем, что это его долг, потому что США тоже участвовала в подписании этого договора", - рассказывает жительница Харькова Виктория Аксенова.

Он ездит по всей стране. Она ждет его в Харькове. Браян же, кроме встреч с любимой, ждет и другого. Когда полноправно сможет сказать "Служу Украине". Как и другие иностранцы.

Чиновники обещают: это будет через месяц.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...