УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Аркадий Сандлер
Аркадий Сандлер
Поэт и философ

Блог | США подорвали свое "здоровье"

Дональд Трамп

На днях была опубликована статья о потенциальном отказе США в помощи Украине. Это вполне может вылиться в полный отказ от какой либо поддержки Украины против российской агрессии в Крыму и на Востоке.

Ещё задолго до выборов я писал, что кто бы не стал президентом, он станет, скорее переходной ступенью к более резкому изменению курса – либо вправо, либо влево. Как оказалось, все стало происходить намного быстрее.

За последние двадцать пять лет, с момента распада СССР, США, с одной стороны, стали мировым лидером, но с другой, после первых десяти лет расцвета, и последних пятнадцати лет богатых неправильными ходами и просчетами, – подорвали свое "здоровье". Параллельно Россия, после попыток построить демократическое общество, свела всю свою политическую энергию к вполне удачному возрождению подобия СССР. Правда, в его более гротескной форме.

Читайте: Похоже, в Кремле растерялись

Первое начало термодинамики гласит, – внутреннюю энергию системы можно изменить двумя способами: или, совершая над ней работу, или, благодаря теплообмену с окружающей средой. Дональд Трамп, получил страну в том положении, в котором она сейчас находится. Человек, лишенный всякой идеологии, действуя чистым прагматизмом и опытом бизнесмена, решил, что если за 25 лет в униполярном мире страна откровенно выдохлась, то, следовательно, в первую очередь, надо заняться её внутренними проблемами, а не распыляться на весь мир. Как результат, – пересмотр договоров, как внешних, так и внутренних. Некоторые соглашения придётся изменить, снизив, например, уровень участия США, а некоторые - отменить совсем. По мнению руководства США, эти действия будут в интересах страны.

Судя по всему, холодный мир с Россией предпочтительней войны. Хотя такая вероятность тоже существует. Несмотря на преступность режима Путина и, возможно, плачевных последствий для Украины, США сделали свой выбор или в ближайшее время его сделают. Положение гражданских свобод в других странах никогда особенно не интересовали США, когда разговор шёл об её собственных интересах. Можно сказать, что откат к биполярному или даже мультиполярному миру вполне выгоден США. Возможно, что отказ от TPP, который усиливает Китай и нормализация отношений с Россией, будет больше стимулировать европейские страны к более самостоятельной заботе о своих интересах.

Не хочу быть вестником апокалипсиса или задеть чьи-то чувства, но эта картина мне кажется вполне логичной, даже если она мало кому нравится. Включая меня самого.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...