УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михаил Крутихин
Михаил Крутихин
Партнер консалтинговой компании RusEnergy

Блог | Истерика проходит, цена на нефть падает

Нефть

30 ноября в Вене страны ОПЕК договорились о сокращении суточной добычи нефти. В первые же три часа после этого котировки нефти сорта Brent выросли на 9%

В тот же день глава Минэнерго РФ Александр Новак, как бы демонстрируя солидарность с настроем ОПЕК, заявил, что Россия тоже "поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки в сжатые сроки", - пишет Михаил Крутихин для NT. - Но свое обещание он тут же сопроводил двумя оговорками. Во-первых, Россия сделает это "исходя из своих технических возможностей", а во-вторых, только в том случае, если ОПЕК будет соблюдать взятые на себя обязательства.

Что это означает? А равно то, что обещание Новака поддержать решение ОПЕК собственным снижением добычи нефти следует рассматривать в категории "после дождичка в четверг". Потому что ни одно из озвученных им условий выполнить невозможно и никакого сокращения российской нефтедобычи ждать в ближайшие месяцы не стоит.

Начнем с того, что ни у Минэнерго, ни у правительства РФ в целом нет никаких инструментов, чтобы заставить отечественные нефтяные компании в сжатые сроки сократить добычу. Теоретически это можно было бы сделать путем повышения налогового бремени или, например, через введение неких квот на экспорт или бурение скважин. Однако для подобных мер требуется длительное время, и к разряду оперативных их не отнесешь.

Чтобы осуществить обещанное сокращение добычи, надо заглушить по меньшей мере 4 тыс. скважин (со средним дебитом), то есть больше 10% от всех работающих. А действующие скважины так просто не заткнешь, придется менять все технические нормы и идти на огромные расходы (большинство просто выйдет навсегда из строя, когда нефть загустеет в стволе). Бурить новые тоже не запретишь — инвестиции сделаны, контракты с подрядчиками подписаны на год-другой вперед, материалы закуплены… По отрасли на следующий год ожидается прирост добычи как раз на 200–300 млн баррелей в сутки, причем главным образом за счет не гигантов, а малых и средних компаний. Что делать — запретить эти компании?

Читайте: Цены на нефть повысятся?

Иными словами, упомянутых министром Новаком "технических возможностей" для сокращения добычи в первом полугодии 2017 года у России нет. Такое сокращение, считают независимые эксперты, если и начнется, то не по приказу Минэнерго, а в силу объективных причин, включая истощение введенных в эксплуатацию запасов и высокую стоимость новых проектов. Да и то не сейчас, а лишь после 2020 года.

Вторая оговорка Новака — ссылка на обязательства со стороны ОПЕК. Она тоже вызывает сильные сомнения относительно способности России присоединиться к усилиям ОПЕК по подъему нефтяных цен. Начиная с 1994 года в ОПЕК никакие квоты на добычу не соблюдаются: добыча постоянно превышала провозглашенные самоограничения. Ведущие участники бывшего картеля не склонны к дисциплине и спешат захватить любую из освобождающихся рыночных ниш за счет увеличения добычи и экспорта. К тому же при ценах $50–60 за баррель американские компании (Соединенным Штатам, а особенно их избранному президенту, сейчас совсем не нужен дорожающий бензин) уже за год смогут выбросить на рынок дополнительно более 1,5 млн баррелей в сутки, нейтрализовав и перекрыв мнимое "сокращение" добычи ОПЕК.

Читайте: Цены на нефть вырастут?

Пулеметные очереди заявлений о замораживании или сокращении добычи бьют по настроениям участников рынка примерно с марта 2016 года. Но это "словесные интервенции", рассчитанные на реакцию биржевых торговцев нефтяными фьючерсами, а не тех, кто рассчитывает прибыль исходя из физических объемов поставляемой нефти. Рынок же "бумажной" нефти отвечает на бла-бла-бла министров скачками: цена барреля в танкерах и трубах хоть и подтягивается вслед за громкими заявлениями, но ненадолго. В конечном итоге истерика проходит, и стоимость нефти снова, как и всегда, определяется соотношением спроса и предложения. А здесь долгосрочная тенденция — в сторону понижения цены.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...