УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Станислав Васин
Станислав Васин
Блогер из Донецка

Блог | Донецк: опять "Путин, введи"?

Донецк

Со вчерашнего дня в сети стала распространяться информация, согласно которой из-за обострения ситуации на фронте и в оккупированных городах руководством "ДНР" будет организован митинг в центре Донецка, на который свезут бюджетников. Целью митинга может стать "просьба народа Донбасса", обращённая к В.Путину, о вводе регулярных частей ВС РФ на территорию "ДНР". – Однако вероятность такого развития событий невелика.

Во-первых, технический момент. По состоянию на 1 февраля в Макеевке и в Донецке из-за обстрелов ограничено движение на ряде маршрутов: фактически, в северную часть города транспорт вообще не идёт. В сепаратистских СМИ круглосуточно передают информацию о том, что, по возможности, не следует выходить из дома и пребывать на окраинах города, которые находятся под постоянным обстрелом.

Читайте: Путін повертає жахіття війни в Україну

Проведение на этом фоне многотысячного митинга, когда снаряды ложатся уже и в центральных районах Донецка, даже для "ДНР" будет выглядеть довольно гротескно. Даже в случае собственной провокации боевиков – обстрела участников митинга – пропаганда оккупантов не сможет полностью развернуть эту ситуацию, и будет очевидно, что часть вины лежит в первую очередь на тех, кто собрал тысячи людей под летающими над головой "Градами".

Второй и наиболее существенной причиной того, что такой митинг вряд ли произойдёт, является его посыл. Просьба о вводе регулярных частей РФ в Донецк создала бы лишнюю головную боль для Кремля, чья дипломатия была бы вынуждена объяснять реагирование на призывы непризнанного даже самой РФ государства. Кроме того, в этом случае Россия потеряет свой главный и существенный аргумент – аргумент о том, что она не является стороной конфликта, и российских войск на Донбассе нет.

Читайте: Как Путин проверяет Трампа

Отказываться от такого козыря, когда полностью открыта граница и есть возможность "вводить" что угодно и когда угодно под видом "отпускников" – довольно глупо. Учитывая, что за последние трое суток к Авдеевке и так стянуты резервы, а сама "ДНР" переполнена российской техникой и рядом военных частей.

Разумеется, даже при всём этом ничто не мешает Путину повернуть ситуацию в духе "мы обязаны были отреагировать на призыв народа Донбасса". Но всё это будет иметь смысл лишь в случае признания "ЛДНР" с их дальнейшим включением в состав России. Вероятность такого рода призывов с донецких площадей несколько больше, чем о вводе войск, которые и без того уже здесь. Но этот вариант означает полный разворот московской геополитики в сторону большой войны: ведь в этом случае риторика Захарченко об "оккупированной Авдеевке, Мариуполе, Краматорске" и других городах становится головной болью Кремля.

Именно поэтому постоянный подвоз боекомплекта и боевиков к Авдеевке, круглосуточные обстрелы и попытки прорыва при официальном "нас там нет" – будут и дальше оптимальной стратегий, которую в Москве вряд ли решаться нарушить постановочным митингом харцызских учителей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...