УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Светлая память о тех, кто стоял насмерть за украинский Донбасс

Светлая память о тех, кто стоял насмерть за украинский Донбасс

Тяжелые бои под Авдеевкой - вот на этих позициях 100-й бригады "республиканской гвардии ДНР" и 11-го мотострелкового полка у Ясиноватской развязки со вчерашнего вечера шли ожесточенные бои. Отсюда постоянно ведется обстрел украинских войск, корректируются артиллерийские налеты (это фотография с беспилотника противника сделана накануне). Вчера вечером воины 72-й бригады нанесли удар по этим окопам, и по тыловым позициям за ними - и бригадная артгруппа серьезно откорректировала этот пейзаж (разумеется, только разрешенными калибрами, а также всем, что было). Противник понес большие потери, и сегодня утром туда направились резервы Республиканской гвардии, которые также попали под точный огневой налет нашей артиллерии. По данным предателя Ходаковского, вблизи этих траншей была уничтожена целая группа российских наемников во главе и командир 1-го батальона 100-й бригады "ДНР" Иван Балакая позывной "Грек" - информация подтверждена противником. Факт больших потерь в данном районе признал "куратор" "Республиканской гвардии", известный предатель "секретарь СНБО ДНР" Александр Ходаковский. (Апдейт: по другим данным, опубликованным противником после сообщения Ходаковского, Балакай был командиром 3-го батальона 11-го мотострелкового полка "МО ДНР". 11-й полк и бригада "Республиканской гвардии" сформированы на базе бригады Ходаковского "Восток", вполне вероятно, что называя Балакая командиром батальона Ходаковский имел в виду старый "Восток").

К сожалению, российская артиллерия вела массированный огонь по нашей обороне, и в сражении за эти пяди украинской земли сегодня ночью, в день памяти героев Крут, пали смертью храбрых трое украинских воинов из состава 72-й механизированной бригады.

Здесь идет постоянная пехотная война. На животе, за каждым укрытием и складкой местности. Здесь наши позиции и позиции противника иногда сближаются до 100 метров. Здесь постоянно работают снайперы, дозоры пехоты производят вылазки, идет обстрел из всех видов оружия по любому движению. Бои идут днем и ночью. Для контроля над развязкой эта местность имеет важное значение.

Бригадная артиллерийская группа 72-й механизированной бригады, нанесла целый ряд точечных, и от этого очень убойных огневых налетов по укреплениям противника, которые находятся в лесопосадке, прикрывающей подходы к развязке. Следует отметить хорошее взаимодействие пехотинцев и артиллеристов 72-й бригады. Бригадная артгруппа 72-й пользовалась авторитетом еще до войны, и сейчас она состоит из хорошо подготовленных и мотивированных военнослужащих (и уже более полутора лет применяет волонтерскую систему управления огнем, которая до сих пор не принята на вооружение ВСУ, и не включена в Гособоронзаказ и на 2017-й год, несмотря на отличные отзывы и официальные войсковые испытания командования бригады). Надо отметить, что командование АТО вполне разумно позволяет проявлять 72-й бригаде определенную инициативу в районе Авдеевки, где противник угрожает городу, нарушая условия мирных соглашений в Минске. Без грамотного управления и организации боев под Авдеевкой город отстоять было бы крайне сложно, и хорошо, когда принимаются адекватные решения, пусть пока и довольно ограниченные по масштабам. Поддержка таких решений украинских бойцов и командования имеет большое значение для защиты Авдеевки.

Со стороны противника здесь воюет одна из наиболее боеспособных частей - "Республиканская гвардия", также известная как 100-я бригада внутренних войск "МВД ДНР". Все другие соединения "ДНР" входят в структуру российского военного командования и подчиняются 1-му армейскому корпусу и "МО ДНР". А "Республиканская гвардия" в структуре МВД находится на особом привилегированном положении, и ведет боевые действия на наиболее важном для противника направлении - под Донецком, в районе Пески, Авдеевка, Марьинка.

Уничтоженный сегодня командир батальона Балакая, был одним из самых опытных полевых командиров боевиков, который воевал начиная со Славянска, принимал участие в боях на границе в секторе "Д" начиная с июня 2014-го, в районе Мариновки, Снежного, Саур-Могилы, когда ряд наших подразделений, в том числе 72-й бригады, были окружены российской регулярной армией и отрядами наемников, также участвовал в боях за Ясиноватую в августе 2014-го, командовал спецподразделением "Юг" бригады наемников "Восток", а после организации российским командованием оккупационной армии, возглавил батальон и уже два года ведет бои под Донецком. О нем известно, что это бывший гражданин Украины, бывший военнослужащий, из Донецка, который принимал участие с первых дней в антиукраинских демонстрациях, организованных российскими спецслужбами 1-го марта 2014-го, и перешел на сторону врага. Ликвидация "Грека" - это важная заслуга мужчин из 72-й.

Имена украинских воинов 72-й бригады из Белой Церкви Киевской области, защищавших Родину и погибших сегодня под Авдеевкой, будут опубликованы тотчас после уведомления родственников погибших, и признания родственниками факта гибели.

Мы сохраним светлую память о тех, кто стоял насмерть за украинский Донбасс

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...