УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Кирш
Александр Кирш
Экономист

Блог | Коррупция нищеты и коррупция жадности, а также, что такое любая цена

Коррупция нищеты и коррупция жадности, а также, что такое любая цена

Борясь с коррупцией, надо бы различать 2 разных их типа.

Коррупция учителей и врачей - это коррупция от нищеты и безысходности, здесь мало кнута, а в большей степени нужен пряник - нормальные зарплаты. Что возможно лишь при нормальной экономике с реальными инвестициями и уплачивающим децентрализованные налоги производством. Без этого все разговоры и законы останутся пустыми декларациями, а если кнут будет без пряника, не будет ни врачей, ни учителей.

Читайте: Чорновол: коррупция начинается с подкупа избирателей

Коррупция милиции занимает промежуточное положение, а вот коррупция депутатов, министров и прочей власти это чистейшая коррупция жадности. Даже, когда депутатам установили зарплату 4800, конкурс в Раду не снизился. Этим сколько не повышай (или снижай) - будут, мягко говоря, злоупотреблять, пока не появится политическая воля, чтобы заработал кнут. Вот кто за идею пойдет на 4800, чтобы проживать накопления, те и нужны.

Читайте:

Тендеры смерти

Хотя 6000 было бы, возможно, точнее, чтобы специалисты слишком уж не теряли, но не настаиваю.

Если же на пряник для первых - нет денег, а на кнут для вторых - нет органов, то нет в стране и государства. Есть просто мафия - пожиратель налогов.

Два слова о мире любой ценой. Под приемлемой ценой понимаю в нашей конкретной ситуации временное прекращение бесперспективной борьбы за право перевоспитывать весь Донбасс.

Читайте:

Бродский потребовал суда над Мусием и Мартыненко: они убийцы

Как и в ситуации со столь же малоукраинским Крымом, тут вполне достаточно политических деклараций, дипломатических усилий на всех фронтах, а главное - экономического развития, чтобы в Украине хотелось жить всем и чтобы не проиграть в непутинском будущем реальный референдум. Без армии и экономики, которых пока у нас практически нет, грозно махать нечем. Из этого бы и исходить.

Ну а цена бОльшая уже недопустима. Но она, надеюсь, и не понадобится.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...