УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Культурная экспансия: Россия этим пользуется, а мы не можем?

Культурная экспансия: Россия этим пользуется, а мы не можем?

Встретился с первым секретарем посольства Украины во Франции Иреной Карпой. Не кофе попить, а поговорить о деле. Дело в том, что в этом году Украина "пролетает" мимо Salon du Livre Paris. И это несмотря на все усилия приложенные нами для того, чтобы Украина стала участником этого Парижского Книжного Салона 2017. А ведь это одно из самых важных культурных событий во Франции. Но у нас все, как всегда. Сейчас расскажу почему, но вначале маленькое вступление. У нас есть проблема с продвижением позитивного образа Украины в Европе. Это сложно делать в европейских СМИ из-за отсутствия серьезных денег и высококлассных специалистов. А размещение статей во второсортных газетах не дают требуемого результата. Поэтому одной из доступных нам возможностей остается культурная экспансия. Участие в конкурсах, фестивалях, выставках, ярмарках и в любых культурных мероприятиях на которых можно формировать позитивный образ. К слову надо сказать, что Россия по максимуму пользуется этим методом и надо признать, что крайне успешно. А мы не можем. Почему?

Читайте: Прелюбопытная история об Украине во Франции

Потому, что есть два постановления Кабинета Министров номер 102 и 710. Чтобы вы понимали, 102 постановление подписано еще ...Николаем Азаровым. Азарова в Украине давно нет, а вред от него есть. Увы. Это постановление ограничивает посольство и не дает возможности сотрудничать с культурными инициативами из Украины напрямую, а все может финансироваться лишь через "прокладку" диаспорских институций. А 710 постановление - это уже творчество Яценюка. Фактически это переделанное постановление номер 65, которое запрещало принимать Украине участие во всех фестивалях и ярмарках, кроме Франкфурта и Венеции. И это при всем том, что у посольства есть деньги на мероприятия, а бюджет на имидж увеличен вдвое. Видимо надежда на одни круглые столы, которые по большому счету никому не интересны.

На эту проблему Карпа обратила мое внимание еще зимой. Объяснила, что цена вопроса участия в Парижском Книжном Салоне для Украины - 30 000 евро. И это за место не где-то возле туалета, а в центре экспозиции. Цена более, чем привлекательная. После этого я встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Рассказал ему о ситуации. После месяца консультаций и согласований он подтвердил мне, что дал указание выделить деньги на участие Украины в Салоне и внести изменения в постановления. И.... Ничего. Денег нет и изменений в постановлениях нет. Мы в жо... Мы не участвуем. По возвращении встречусь с ним вновь, чтобы выяснить, как такое может быть и кто несет ответственность за саботаж. Тем более, что проект постановления с его подписью я видел.

Если мы будем так похабно и дальше относиться к возможностям, то о позитивном имидже Украины на Западе можно забыть.

Кстати, пользуясь случаем спросил Карпу о подробностях истории с пограничником, который вырубал свет и музыку во время показа украинских модельеров в Париже, о котором я вчера писал. И спросил правда ли, что уже сегодня, после моего поста в фб, Киев его возвращает в Украину. Алексей Исаев, возьми это под контроль. Такое действие это скорее плюс, ведь если человек работая на государство ставит свои интересы выше интересов Державы, то он не на своем месте. Минус в том, что это не было сделано сразу после случившегося. Ну, да великая сила фейсбука опять подтвердилась. Раз такое дело, то буду и дальше отслеживать ситуацию с культурным продвижением Украины во Франции, благо бываю тут регулярно, в составе делегации ПАСЕ. Может с помощью фб, привлечения общественного внимания и депутатских запросов удастся таки добиться позитивного результата. И без мата. Хотя мне все чаще хочется выругаться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...