УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Фомина
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни, блогер

Блог | Главная причина пойти в спортзал прямо сейчас

Спортзал

Лето уже позади, а до Нового года с его корпоративами и "срочно нужно похудеть, чтобы влезть в это шикарное платье" еще тоже далеко. Поэтому многие не видят смысла сейчас ходить в спортзал и истязать себя тренировками. Я, как спортивный тренер и консультант по здоровым привычкам, сталкиваюсь с эдаким "затишьем перед бурей" 2 раза в году: сейчас и зимой, после новогодних праздников.

Зато за 2 недели до Нового года и за месяц до отпуска (в предотпускной период) в спортклубах просто не протолкнуться, а на консультации по похудению просто отбоя нет.

Так вот, девочки мои, девушки и женщины заниматься спортом нужно, нет, просто необходимо регулярно! Набеги в спортзал время от времени приведут к тому, что с каждым разом добиться желанных параметров будет все сложнее. И этому есть научное объяснение.

Американскими учеными Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли было проведено достаточно масштабное исследование (приняли участие около 25 тыс. человек) касательно регулярности занятий спортом. Так вот оказалось: если делать продолжительные перерывы между занятиями спортом, то вы быстрее будете набирать лишние килограммы, чем, если вы вообще не занимались спортом, что само по себе тоже не есть хорошо. Плюс к этому, приобретенные за время перерыва жировые запасы будет сбросить намного сложнее.

Читайте: Есть, чтобы худеть. Три варианта меню

Во время эксперимента ученые выяснили, что, в частности, спортсмены, регулярно занимающиеся бегом и затем резко прекращающие свои тренировки, начинали стремительно набирать в весе. При этом некоторые набрали практически в 4 раза больше лишних килограммов, чем имели до занятий. Т.е. лень перекрыла все выгоды от физической активности.

Вывод: заниматься спортом от случая к случаю намного хуже, чем не заниматься спортом вообще!

Но как это не заниматься спортом!? Ведь спорт – это помимо похудения еще и отличное здоровье (сердечно-сосудистая и дыхательная системы, мышечная сила и выносливость, профилактика большинства заболеваний), чистый организм (активизирующаяся во время спорта лимфатическая система выводит шлаки и токсины из организма). Это отсутствие незваных гостей (благодаря насыщению кислородом во время спорта различным паразитам становится неуютно в вашем теле и они стараются быстрее покинуть его), отличное настроение и повышенное либидо.

Поэтому даже если вам природой дано красивое стройное тело, не игнорируйте спорт, регулярно тренируйтесь хотя бы 2-3 раза в неделю.

Кстати, сейчас самое время начать! Пока нет очередей в кардиозону, пока вы можете спокойно выбрать себе личного тренера и назначить любое удобное для себя время, а не то, в которое он вас поставит между еще …дцатью своими клиентами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...