УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какое оружие Украина может получить от стран НАТО

Какое оружие Украина может получить от стран НАТО

Вопрос получения нового оружия от стран НАТО стал на повестке дня. Что же может получить (купить) Украина? В чем реально нуждаются наши вооруженные силы для успешного завершения антитеррористической операции. В первую очередь Украине будет предложено оружие находящееся на вооружении восточноевропейских государств. Можно ожидать получения хорватских вертолетов Ми-8 (об этом уже писала пресса), танков Т-72, разных модификаций, находящихся на вооружении (либо на хранении) в Польше и Чехии, БТР-60 из венгерских запасов.

Помимо этого можно рассчитывать и на более интересные виды оружия, например ПТРК Javelin американского производства (наш сайт о нем уже писал). Интересным аппаратом который мог бы помочь силам АТО является M2 "Брэдли" (англ. M2 Bradley) — боевая машина пехоты США, названная в честь генерала Омара Брэдли. Машина отлично себя показала в различных конфликтах. Выпускается с 1981 года по настоящий день.

USFK introduces new armored fighting vehicles

Корпус M2 "Bradley" сварной, выполнен из алюминиевой брони марок 7039 и 5083. Бронирование дифференцированное, с различными углами наклона. Лобовая и бортовая броня разнесенная комбинированная — стальной экран + алюминиевый плиты с заполнением промежутка полиуретановой пеной. Для повышения защиты от мин днище усилено стальным листом. Применение брони из алюминиевого сплава позволяет добиться снижения веса на 10-15 % по сравнению со стальной бронёй без потери уровня защиты, а за счет большей толщины алюминиевых листов повышается жесткость корпуса. В верхней лобовой части БМП первых серий М2(А0) и А1 устанавливался плоский откидной волноотбойный щит, устранен начиная с модификации машины А2.

Для боевых действий на зараженной местности машина снабжена фильтровентиляционной установкой (ФВУ). ФВУ обслуживает только места экипажа, десант должен полагаться на индивидуальные средства защиты. Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней правой части корпуса. Доступ в МТО осуществляется через люк в верхнем лобовом листе. Механик-водитель находится в отделении управления расположенном слева от МТО. Крышка люка механика-водителя откидывается назад и имеет механизм фиксации в открытом положении.

Бредли

Двухместная башня с вращающимся поликом расположена в средней части машины правее продольной оси и имеет два люка. Командир находится справа от орудия, наводчик — слева. Крышка люка командира может приподниматься вверх для обеспечения кругового обзора. Пушка и пулемет установлены в единой маске — пушка слева, пулемет справа. Орудийно-пулеметная установка стабилизирована в двух плоскостях. Механизм поворота башни электрогидравлический, привод вертикального наведения электрический. На левом борту башни закреплена пусковая установка ПТУР "TOW". В походном положении пусковая установка прижата к борту и прикрыта спереди щитком, в боевом приводится электромотором в горизонтальное положение.

Вооружение M2 "Bradley" состоит из 25-мм пушки М242 "Bushmaster", 7,62-мм пулемёта M240C, пусковой установки ПТУР "TOW" и 6 несъемных 5,56-мм автоматов М231 FPW.

Существует достаточно высокая вероятность, что США поставят Украине M1 Abrams — основной боевой танк.

Модификации M1 и M1IP вооружены 105-мм нарезной пушкой М68А1 (модернизированный вариант британской L7), стабилизированной в двух плоскостях. В боекомплект входят 55 унитарных снарядов с металлической гильзой 5 видов: бронебойные оперённые подкалиберные с отделяющимся поддоном М735, М774, М833, М900, кумулятивные снаряды М456А1 и М456А2, бронебойно-фугасный М393А2, с готовыми стреловидными поражающими элементами М494 и дымовой М416 (на основе белого фосфора).

US Presidents Obama visits soldiers with the US Army 3rd Infantry Division at Fort Stewart, Georgia

Основная часть боекомплекта к пушке (44 унитарных выстрела из 55) размещена в изолированном отсеке кормовой части башни. Остальные снаряды хранятся в изолированном отсеке в корпусе танка (8 штук) и в бронированном контейнере на полике башни перед заряжающим (3 штуки).

Начиная с 1985 года на танках "Абрамс" устанавливается 120-мм гладкоствольная пушка М256 (лицензионный вариант немецкой пушки Rheinmetall 120), также стабилизированная в двух плоскостях. В боекомплект входят унитарные снаряды с частично сгораемой гильзой: оперённые бронебойные подкалиберные с отделяющимся поддоном М829, М829А1, М828А2, М829А3(идут поставки в армию), кумулятивный М830, подкалиберный кумулятивно-осколочный М830А1, подкалиберный бетонобойно-фугасный М908, картечный(с готовыми поражающими элементами сферической формы) М1028.

В связи с большим диаметром гильз боекомплект M1A1 сокращён до 40 выстрелов (42 на М1А1НС и М1А2): 34 в нише башни (36 на М1А1НС М1А2) и 6 в корпусе танка; укладка на полике башни отменена.

A U.S. Army M1 Abrams tank in the center of Tikrit

На "Абрамс" установлена одна из самых современных систем управления огнём фирмы Хьюз Эйркрафт. В основной прицел наводчика встроены лазерный дальномер и тепловизионная камера; поле зрения прицела имеет независимую стабилизацию в вертикальной плоскости. Дневной канал имеет две кратности увеличения — 3 и 9,5; тепловизионный — 3 и 9,8. Пределы измерения дальности лазерным дальномером — от 200 до 7990 метров. На случай выхода из строя основного прицела предусмотрен резервный телескопический шарнирный прицел Kollmorgen Мodel 939 с 8-кратным увеличением и полем зрения 8°; головная часть прицела закреплена в маске орудия, а окулярная часть прикреплена к крыше башни. Командир пользуется отводом от основного прицела наводчика, при необходимости он может вести огонь из пушки вместо наводчика (при этом не имея возможности самостоятельно менять увеличение и переключаться между дневным оптическим и тепловизионными каналами).

Командирская башенка танков М1, IPM1 и М1А1 представляет собой зенитно-пулемётную установку (ЗПУ) закрытого типа. Конструкция люльки ЗПУ обеспечивает установку 12,7-мм пулемёта М2HB (основной вариант.

Танк участвовал во всех военных конфликтах в которых принимали участие США и отлично себя зарекомендовал. До того как наша промышленность сможет удовлетворить потребности украинской армии, этот танк мог бы стать хорошей поддержкой силам АТО.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...