УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Шапран
Виталий Шапран
Член Украинского общества финансовых аналитиков

Блог | "Сбербанк" начнет принимать паспорта "Л/ДНР"?

Сбербанк России

По вопросу "признание Сбербанком РФ" паспортов "ДНР" и "ЛНР". Думаю, что подобные заявления слишком экстравагантны, вначале нужно услышать подтверждение от Германа Грефа, а не штатной говорилки путающей хотелки и реалии рынка. Если на территории РФ Сбербанк начнет "принимать" паспорта "ДНР" и "ЛНР" (на территории Украины это невозможно), то это очень серьезное экономическое преступление, которое просто приведет к усилению санкций в разы.

Т.е. любой отправитель средств с таким паспортом, в Украину, Сирию, Иран, он не идентифицирован, а сам перевод отправляется из юрисдикции, которая находится вне территории операций Эгмонтской группы и не подчиняется правилам FATF.

Читайте: Путин накликал еще одного "черного лебедя"

Иными словами мы с вами получаем в глобальной системе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма жирную ДЫРУ, которая в долгосрочном периоде невыгодна никому, в т.ч. РФ. Поскольку через месяц-второй эти "ДНР/ЛНР" паспорта будут использованы для вывода денег из РФ и вероятно в особо крупных размерах.

Негативный эффект настолько абсурден, а итоги этой инициативы настолько очевидны, что прежде чем рубить с плеча надо все же дождаться комментариев ЦБ РФ или Германа Оскаровича, как минимум.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...