УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получить водительские права в Украине станет проще: все подробности

39,7 т.
Получить водительские права в Украине станет проще: все подробности

Сдать на водительские права в Украине станет гораздо проще благодаря новым правилам.

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД. С 19 октября вступает в действие Постановление Кабинета Министров Украины от 3 июня 2019 г. № 320 "Про внесение изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины".

Получить водительские права в Украине станет проще: все подробности

Читайте: Водительские права в Украине подорожают: названы сроки и условия

Изменения прежде всего касаются будущих водителей и автошкол:

  • допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;

  • практический экзамен проводится в территориальном центре МВД, в котором успешно сдан теоретический экзамен;

  • срок действия свидетельства об окончании автошколы сократился с 10-ти до 2-х лет;

  • во время сдачи экзамена можно использовать фото- и видеосъемку;

  • свидетельство про окончание заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол выдаваться не будет. Вместо этого его в электронном виде автошкола внесет в Единый государственный реестр МВД.

Кроме того, между территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД и заведениями по подготовке водителей будет внедрена система электронного обмена информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию про время проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором выполняются практические занятия. Нововведения призваны улучшить организацию процесса подготовки будущих водителей и внедрить мониторинг за обучением каждого слушателя.

По новым правилам предусматривается, что все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в заведениях профессионально-технического образования, допускаются к экзаменам без дополнительного обучения в автошколе.

Автошколы смогут получать аккредитацию в региональных сервисных центрах МВД

Также изменилась процедура аккредитации автошкол. Теперь эта функцию будут выполнять региональные сервисные центры МВД. Это даст возможность сократить время на оформление, поскольку документы рассматриваются по месту нахождения таких заведений. К тому же, это позволит субъектам хозяйственной деятельности сэкономить средства на транспортные расходы.

Таким образом, с 19 октября 2019 года:

  • заявление про утверждение рабочих программ и планов заведения подаются в РСЦ МВД (по месту нахождения заведения);

  • заявление про проведение осмотра материально-технической базы заведения подаются в ТСЦ МВД (по месту нахождения заведения);

  • заявление и соответствующие материалы для проведения государственной аккредитации заведения подаются в РСЦ МВС (по месту нахождения заведения).

Постановлением также предусмотрено, что сертификаты про государственную аккредитацию, выданные после 5 июля 2016 года заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, к чему приведут изменения в порядке получения водительских прав.