УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Держи меня крепче: Украину накрыла волна автоугонов

34,1 т.
угон авто

Не успели киевские правоохранители отрапортовать о задержании группы "матерых" автоугонщиков, как в центре столицы, рядом со входом в Киево-Печерскую Лавру, среди бела дня неизвестные угнали внедорожник Toyota Prado. Владелец автомобиля отлучился всего на 20 минут, а когда вернулся, машины на месте не оказалось. Киевляне бурно обсуждают произошедшее в соцсетях и отмечают: криминал совсем распоясался.

Автоугонщики охотятся не только на элитные машины, но и не брезгуют авто "попроще" - такие машины преступники в основном распродают на запчасти либо сдают на металлолом.

Так, летом преступники лишили 76-летнего мужчину любимой "Таврии" 2006 года выпуска. Мерзавцев не смутило, что на стеклах автомобиля были наклеены значки "Инвалид".

Есть и "гурманы", интересующиеся кофемобилями. Мало того, авто угоняют даже со штрафплощадок!

СТАТИСТИКА АВТОУГОНОВ

В 2011 году по факту угонов в Киеве начато 536 уголовных производств, 235 раскрыто.

В 2012 году - 602/136.

В 2013 году открыто 555 уголовных производств, из них раскрыто 186.

В 2014 году угнали 1662 автомобиля, 199 угонов раскрыли.

В 2015 году угнали уже 1957 авто, раскрыли 238 угонов.

В 2016 году (не учитывая декабрь - данных еще нет) угнали 1773 автомобилей, раскрыли – 184.

В 2012 году по факту угонов на территории всей Украины начато 6167 уголовных производств, 2792 раскрыто.

В 2013 году открыто 6531 уголовных производств, из них раскрыто 3461.

В 2014 году угнали 11875 автомобиля, 3703 угонов раскрыли.

В 2015 году угнали уже 11137 авто, раскрыли 3584 угонов.

В 2016 году (не учитывая декабрь - данных еще нет) угнали 11353 автомобилей, раскрыли – 3068.

Судя по цифрам, количество угонов растет, а раскрытых дел - падает. Запуск патрульной полиции в крупных городах Украины не смог кардинально изменить ситуацию на улицах, а нехватка сотрудников в том же розыске и др. подразделениях ударила по раскрываемости.

АНТИРЕКОРД

Только за сутки 15 ноября в Киеве было угнано шесть элитных внедорожников:

Mercedes ML-550 - был припаркован возле дома на улице Пушкинской

Два Range Rover - один на улице Конева, другой на ул. Вильямса возле детского сада.

Три Lexus (RX-450, RX-460 и RX-350) – на ул. Тверской тупик, Антоновича и Гусовского.

ЖЕРТВЫ УГОНЩИКОВ

В Киеве летом угнали автомобиль заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефьодова - Infiniti EX35.

Весной у помощника народного депутата Украины (ныне беглого) Александра Онищенко угнали внедорожник Toyota Land Cruiser-200.

У народного депутата от Блока Петра Порошенко Александра Бригинца похитили, как он эмоционально написал, "задрипанную "Таврию". А у руководителя группы StarLightMedia, гендиректора СТБ Владимира Бородянского преступники угнали внедорожник Land Rover Discovery 2010 года выпуска.

-------------------------------------------------------------------------

ВСПЛЕСК "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ" ПРЕСТУПНОСТИ

Адвокат Яков Гольдарб считает, что преступник очень изменился:

- На рынке чуть ли не в свободном доступе можно купить разные ридеры, декодеры и другие устройства, которые могут использовать злоумышленники, чтобы угнать автомобиль. Мы уже не увидим лицо в маске с монтировкой. Подходит к машине привлекательного вида молодой человек в хорошем костюме, в руках у него планшет или смартфон, и открывает ее как свою. С помощью современных технологий перекодируются, вскрываются и заводятся автомобили премиум-класса. Малая доля таких угнанных автомобилей находятся потом правоохранителями.

------------------------------------------------------------------------------------------

КРАЖИ ИЗ САЛОНА АВТОМОБИЛЯ

Как сообщал "Обозреватель", в столице количество подобных краж выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

Какие же самые распространенные способы, к которым прибегает автокриминал?

Нашему изданию оперативники рассказали, что автоворы часто прибегают к методам порчи колес машин (иногда на колеса навешиваются мотки проволоки). Цель подобных манипуляций – заставить водителя "на минуту" выйти из салона, после чего преступнику остается быстро подбежать и вытащить из машины кошелек или сумку.

Нередко грабители работают в паре. Так, преступник подходит к водителю, который только сел в салон автомобиля, и очень вежливо просит рассказать, как проехать по определенному адресу. В это время его подельник незаметно открывает дверь автомобиля и обчищает салон.

Читайте: Киев накрыла волна "автограбежей": где нападают и как уберечься. Видео налетов

Часто на дорогах происходят и автоподставы. Самый жесткий вид такого преступления - это наезд на пешехода на "зебре". Аферист либо разыгрывает из себя рассеянного пешехода и "случайно" появляется перед автомобилем, либо "работает" внаглую - намеренно выбегает на проезжую часть и прыгает на капот автомобиля.

Участились и случаи "мотограбежей", когда грабители подъезжают к водителю на мотоцикле и, разбив окно, забирают сумку и быстро уезжают. Поймать таких ловкачей непросто.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Как максимально защитить себя от угона, читайте в материале "Обозревателя" - Библия противоугона: оперативники рассказали, как лучше всего обезопасить авто