УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жуткое ДТП с волонтером: чудом выживший мальчик рассказал подробности трагедии под Черниговом

14,2 т.
ДТП в Украине

13-летний Дима Позняк, который чудом выжил в ужасной аварии на Черниговщине, рассказал, как с братом и сестрой пытались спастись от автомобиля.

Напомним, 26 августа пьяный водитель Ford сбил детей на обочине дороги, в результате чего погиб 7-летний мальчик.

Как говорится в сюжете ТСН, на сегодняшний день Дима с трехлетней сестрой находится в областной больнице Чернигова. Жизни ребят ничто не угрожает, и медики перевели их из реанимации в отделение травматологии. Дети еще не знают, что их братика уже нет в живых.

В результате аварии Дима получил перелом обеих ног со смещением. Мальчик со слезами вспоминает подробности аварии, говорит, что вместе с сестрой и братом видел, как автомобиль несся по дороге и все вместе решили отбежать в сторону.

Читайте: Смертельный наезд на девочек в Василькове: дело передали в суд

"Автомобиль вилял и несся на нас. Мы отбежали на 10-15 метров от дороги, но машина нас сбила и ушла в кукурузу", - вспоминает Дима.

Мальчик говорит, что в это время шли несколько взрослых, но никто из них к детям не подошел. Видели ли прохожие израненных детей или нет – не ясно.

В палате рядом с детьми постоянно находится их мама Светлана Позняк. Женщина на восьмом месяце беременности.

Тем временем водитель автомобиля-убийцы задержан и находится в СИЗО. Как выяснилось, за рулем Ford Focus находился известный волонтер Александр Хомазяк, который в тот день возил бойцов АТО на речку. Там, по мнению коллег, мужчина выпил, после чего сел за руль.

Читайте: Смертельное ДТП под Киевом: автомобиль сбил пенсионера

По результатам медицинского обследования в крови водителя на момент ДТП уровень алкоголя составлял 1,6 промилле. В порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины мужчина был задержан и помещен в СИЗО.

Для досудебного освобождения суд избрал ему залог в размере 290 тысяч гривен. Коллеги волонтера уже заявили журналистам, что не намерены вносить залог за Александра, а собранные деньги направят на помощь родственникам пострадавших детей.

Полиция открыла уголовное производство по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движение, повлекшее смерть). Санкция предусматривает до восьми лет тюрьмы.

Всего с начала 2016 года в Украине произошло 17 959 ДТП. В них погибли 2 122 и пострадали 22 540 человек.

"Обозреватель" обращается ко всем участникам дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дорогах! Не нарушайте правила дорожного движения! Помните, что ваши жизни и здоровье, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения в ваших руках!

Как сообщал "Обозреватель", 27 августа в Харьковской области столкнулись автомобиль Fiat и рейсовый автобус Volvo. В результате погибли водитель и пассажир легкового авто, которые оказались зажатыми в изувеченной машине.

В сети появилось видео с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент ДТП на Оболони в Киеве 24 августа с участием полицейской Toyota Prius.

20 августа в Киеве Mercedes, предположительно принадлежащий экс-советнику председателя Госземагентства Украины Ивану Пилипчуку, устроил масштабную аварию. В ДТП пострадали семь человек.