УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где и как забрать авто со штрафплощадки в Киеве: новые правила

43,4 т.
Где и как забрать авто со штрафплощадки в Киеве: новые правила

В Украине вступил в силу новый закон "О национальной полиции". В связи с этим по Киеву ездят эвакуаторы, которые забирают машины, мешающие проезду других авто или общественному транспорту.

Издание "Вести" разобралось, что делать если ваше авто эвакуировали и где его искать в Киеве.

Где и как забрать авто

Чтобы забрать машину, нужно иметь при себе техпаспорт авто, документ, удостоверяющий личность, а если автомобиль забрали за пьяную езду или что-то еще, нужно иметь акт и протокол изъятия.

Читайте: Как в Украине выбрать страховку для авто: советы для водителей

"Если машина служебная, нужна еще нотариально заверенная доверенность. Юристы смотрят, в порядке ли документы, человек оплачивает квитанции за хранение и услуги эвакуатора, после чего едет на стоянку и забирает машину", — рассказала диспетчер ГП МВД "Розвиток" Ирина Лабыш.

Предварительно узнать, есть ли у нас машина, можно по телефону (044) 256-05-80.

Как пишет издание эксперты уверяют, что изъятие машины можно оспорить как во время эвакуации, так и позже — во время суда.

"Автомобиль можно эвакуировать, если он существенно препятствует дорожному движению. Так что, если этого нет, водителю надо тут же собрать доказательства, что не было такого факта: сфотографировать дорогу, мол, автомобиль хоть и стоит, где нельзя, но рядом дорога абсолютно свободная", - отметил автоюрист Владимир Караваев.

По словам юриста, в статье о задержании транспортного средства четко сказано, что оно проводится до момента рассмотрения дела. Если на месте полиция написала постановление о наложении штрафа, то речи об эвакуации идти не может.

Перебои в работе МРЭО

Интересно, что в связи с реформой в МВД в выходные возникли перебои в работе МРЭО. По словам сотрудника, одного из МРЭО, они не вышли на работу в субботу, причину этого начальство объяснить не смогло.

Читайте: Как выбрать зимнюю резину: полезные советы aвтoвлaдeльцaм

Заложниками ситуации автомобилисты стали и по другой причине: в МРЭО несколько дней не могли открыть новые счета в казначействе, так что никто не мог заплатить за выдачу документов или регистрацию авто.

В ГАИ ситуацию пока не комментируют. А Владимир Караваев объяснил, что это связано с переформатированием МРЭО в сервисные центры полиции.

"Все МРЭО планировали перевести в сервисные центры. Но закон о сервисных услугах был принят в первом чтении, а во втором его провалили, и перспективы по нему пока что не понятны. Поэтому, дабы привести МРЭО в соответствие с законом о полиции, их постановлением Кабмина сделают сервисными центрами, и они временно в таком статусе будут продолжать свою работу", — отметил Караваев.

Он добавляет, что счета в казначействе откроются во вторник или среду, это чисто организационные вопросы. Что будет впоследствии, зависит от того, будет ли принят закон о сервисных центрах, резюмирует он.

Адреса штрафплощадок Киева

После того как полиция эвакуировала автомобиль, его могут увезти на одну из трех штрафплощадок:

- улица Пуховская, 3 (Деснянский р-н)

- улица Озерная, 1 (Оболонский р-н)

- улица Павла Усенко, 8 (Днепровский р-н).

Они работают с 09:00 до 18:00, но, чтобы успеть, нужно приходить за час до закрытия.

В выходные штрафплощадки автомобили принимают, но не выдают. Хранение машины в первые семь суток обойдется в 144 грн за каждый календарный день, следующие — 24 грн.

Расценки работы эвакуатора в ГП "Розвиток" такие: если вес эвакуированного автомобиля до 2 тонн — 720 грн, до 3 тонн — 840 грн, более 3 тонн — 1020 грн.

То есть даже если на следующий день забрать машину, придется выложить минимум 1008 грн.

Читайте: Советы автомобилистам: не даем стеклам запотеть

Ранее "Обозреватель" сообщал, что эксперты рассчитали, выгодно ли покупать электрокар в Украине.