УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В защиту зеленого горошка

1,3 т.
В защиту зеленого горошка

Областной избирательный штаб Партии регионов проникся подлинной заботой о благосостоянии своих избирателей. С выходных в Днепропетровске рекламные доски густо заклеены плакатами, напоминающими о том, что в СССР за баночками с зеленым горошком были очереди.

Билборды, конечно, никем не подписаны. Но и без того ясно, что разместить в городе политическую рекламу нельзя, если добро не даст власть. Вон уж на что много денег у Пинчука, а его народный избранник Яша Безбах все жалуется, что даже за деньги купить лишнюю рекламную плоскость не дают. (Кстати, появился анекдот о том, что Пичук на самом деле хотел "Майбах", но оговорился, и получилось Безбах).

Знаете, я бы постоял в очереди за горошком, если бы мои дети имели возможность при этом получить от государства бесплатную квартиру. Но если учесть, что в очереди на жилье у нас стоят 1,3 млн. человек, и только для них необходимо 102,7 млн. квадратов – понятно, что мечта несбыточна. В Белоруссии в расчете на 1 тысячу населения за прошлый год было введено 698 кв. метров жилья за бюджетные деньги. В Украине – 207, и то – не бесплатных, а "социальных". Это при том, что ипотека в Украине - одна из самых дорогих в мире, не считая Латинской Америки с её наркобаронами.

Да, с зеленым горошком в стране теперь хорошо. Стоит, зараза. И очередей нет. Не покупают. Ждут, когда закончится срок хранения и начнутся распродажи. А с чем еще у нас хорошо? С зарплатами? С пенсией? С медициной? С работой? Везде – полная... Или полное… Ну, в общем, проблемы.

Готов проникнуться всеми регионо-оранжево-ударо-впередовскими идеологиями, если они мне объяснят, чем еще, кроме горошка, могут порадовать. "УДАР" говорит, что через пять лет я смогу купить стиральную машинку. Круто! Модная Наташа пообещала зарплату в тысячу евро. Не сразу, конечно, а когда её черные копанки заработают на мировой рынок. Представляете, сколько горошка можно на такие деньги накупить! ПР и "оппозиция" обходятся фразами о "покращенни" и "улучшении".

Но кайф от этих грез перебил многоопытный Кучма, который поставил всем этим деятелям диагноз. Без привычного ему заводского матерка, но и непривычно прямо: "Они борются за мандат в парламенте, чтобы дорваться до власти, защитить свой бизнес и "пошаманить" бюджет, который и так весь в дырах. Это страшно, когда народ продает голос за гречку или хлеб". Да, Леонид Данилыч, власть учла ваше замечание. И выставила на кон баночку зеленого горошка. Чтоб все мы были счастливы.

Кстати говоря, аналогичные билборды появились в Луганске. Но там они позаковыристей. Никогда не думал, что наша областная власть может привлечь к предвыборной агитации столь тупых и бездарных товарищей. А платят им, говорят, неплохо. Может, горошком рассчитываются?