УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венесуэле проводят расследование против СМИ, не сообщавших о Чавесе

1,4 т.
В Венесуэле проводят расследование против СМИ, не сообщавших о Чавесе

Национальная комиссия по телекоммуникациям Венесуэлы начала в четверг расследование против двух радиостанций и одного телевизионного канала за то, что они не передали вовремя в своих новостях последнее правительственное сообщение о состоянии здоровья президента Уго Чавеса, сообщают в пятницу мексиканские СМИ.

"Принято решение начать процедуру расследования против телеканала La Tele, который не передал ни одного слова из сообщения министерства связи и информации, а также против радиостанций Candela Pura и FM 96.9, сделавших это с опозданием", — заявил глава комиссии Педро Мальдонадо, пишет РИА Новости.

По его словам, действующее в Венесуэле законодательство обязывает средства массовой информации (радио и ТВ) передавать официальные сообщения правительства. Теперь "виновным" грозит штраф в 3-4% годового валового дохода в случае, если им не удастся опровергнуть предъявленные обвинения.

В ночь на четверг министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас официально сообщил, что легочная инфекция вызвала у Чавеса, проходящего лечение в клинике на Кубе после операции в связи с онкологическим заболеванием, дыхательную недостаточность, а также обвинил СМИ в развязывании "психологической войны" в отношении здоровья президента, целью которой является дестабилизация ситуации в стране.