УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: США сделают все возможное для ухода Асада

1,4 т.
Обама: США сделают все возможное для ухода Асада

Президент США Барак Обама 23 августа в интервью телеканалу CNN высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН.

"Если США соберется атаковать другую страну без мандата ООН и без предоставления убедительных доказательств, возникает вопрос, могут ли (такие действия) быть одобрены международным законодательством", — цитирует Обаму РИА Новости.

Тем не менее, американский лидер заявил, что США не ожидают сотрудничества режима Башара Асада с мировым сообществом, в связи с чем Америка постарается сместить сирийского лидера.

"Мы пытаемся работать в рамках международного права, чтобы сделать все возможное для ухода Асада (с поста президента Сирии)", — подчеркнул Обама.

Сирийская оппозиция сообщает, что в результате химатаки 21 августа в окрестностях Дамаска погибло более тысячи человек. Они опубликовали в Интернете видеозаписи, на которых показаны десятки жертв - в том числе много детей.

Сирийская армия назвала эти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН решение о расширении полномочий уже действующей в Сирии комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия, в чем друг друга обвиняют обе стороны конфликта.

Президент США Барак Обама поручил разведке собрать информацию о предполагаемом применения химического оружия 21 августа.