УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестина впервые проголосовала в ООН

738
Палестина впервые проголосовала в ООН

Палестина, год назад получившая статус государства- наблюдателя в ООН, в понедельник впервые в своей истории приняла участие в голосовании, проходившем в Генеральной Ассамблее всемирной организации на выборах одного из судей Международного трибунала по бывшей Югославии, передает ИТАР-ТАСС.

Большинство из 193 стран-членов, присутствовавших в зале ГА, встретили первое волеизъявление палестинского народа овациями.

Читайте: Делегация Палестины на переговорах с Израилем подала в отставку

"Это важный шаг в нашем марше по направлению к свободе, независимости и полноправному членству в Объединенных Нациях", - заявил на заседании постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.

Его речь вызвала резкое недовольство представителя Израиля, который обвинил Палестину в попытке отвлечь внимание от реального события - избрания судьи МТБЮ. По словам израильского дипломата, Израиль по-прежнему не рассматривает Палестину в качестве государства.

Читайте: Палестина получила результаты экспертизы останков Ясира Арафата

Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН по итогам голосования в ГА 29 ноября 2012 года. Согласно процедурными нормам, она не имеет права голоса при рассмотрении резолюций, но может принимать участие в выборах судей в международные трибуналы. Для того, чтобы получить полноправное членство во всемирной организации, необходимо одобрение Совета Безопасности. В 2011 году рассмотрение этого вопроса было заблокировано США.